Кореличчина принимает активное участие в республиканском субботнике

25 апреля на Кореличчине проходит республиканский субботник, в котором традиционно принимают участие представители местной вертикали власти, работники учреждений, предприятий и организаций района.

Парк вблизи озера Юбилейное в г.п. Кореличи ежегодно в начале весны требует генеральной уборки. Исправить ситуацию было решено во время проведения республиканского субботника. Представители местной вертикали власти, работники райисполкома и РОЧС активно трудятся в парке, приводя его в порядок.

– Сегодня планируем очистить территорию парка от сухой растительности, дикорослых кустарников, заниматься обрезкой деревьев, – поделился планами на субботник председатель райисполкома Геннадий Шатуев. – Постепенно планируем облагородить парк, высадить здесь деревья, благоустроить пешеходную дорожку, поставить новые скамейки. Одним словом, сделать все необходимое, чтобы у кореличчан было достойное место отдыха. Что касается денежных средств, заработанных во время проведения субботника, то они будут перечислены в Гродненский облисполком и Минский горисполком. Часть из них будет израсходована на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему периоду, благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

– Как по-другому мы наведем порядок на Кореличчине, если не все вместе, сообща? – задал риторический вопрос заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан. – Принимаю участие в субботниках с начала трудовой деятельности. И делаю это с огромным удовольствием и желанием. Сегодня наводим порядок в парке, а завтра придем сюда с семьей и порадуемся чистоте вокруг.

Не остаются в стороне от проведения республиканского субботника и спасатели-пожарные. По словам начальника Кореличского РОЧС Дениса Стодольника, наведение порядка – одна из мер недопущения пожаров. Ведь сухая растительность моментально загорается, а огонь распространяется по ней молниеносно.

– Наводя порядок, мы помогаем кореличчанам соблюдать правила пожарной безопасности, – отметил Денис Стодольник. – Одновременно приносим пользу нашему району, который хотим видеть чистым и ухоженным.

Кореличчане с энтузиазмом принимают участие в республиканском субботнике. Благодаря их стараниям забор по улице Советской в райцентре преображается на глазах, приобретая обновленный вид.

– Сегодня мы трудимся на благо родного поселка. Символично, что субботник проходит в преддверии Праздника труда, – отмечает председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко. – Весной, когда все расцветает, хочется, чтобы вокруг было чисто и аккуратно. Сегодня мы вносим свою лепту в благоустройство райцентра и надеемся, что каждый житель райцентра поступит также.

– Выйдя на свежий воздух и сменив вид деятельности, мы помогаем нашему поселку стать краше. Ведь так важно создавать красоту не только у себя дома, но и на улице, – делится начальник отдела ЗАГС Кореличского райисполкома Валентина Сивко. – Мне кажется, что чистота вокруг дисциплинирует. Навряд ли сознательный человек бросит мусор там, где чисто.

Кореличская молодежь всегда поддерживает любую инициативу по благоустройству своей малой родины. По словам исполняющего обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Аксиньи Ждан, сегодня она с огромным удовольствием принимаем участие в субботнике, а также присоединяется к республиканской акции “Молодежь за чистоту городов и сел”.

-Проведение субботников на Кореличчине уже стало традицией. В этом году мы также не остаемся в стороне от благого дела, – рассказывает главный специалист районного Совета депутатов Ольга Куляко. – Многие из нас ежедневно идут на работу по этой улице. По ней же возвращаются домой в конце рабочего дня. А это значит, что мы будем каждый день видеть результаты своей работы, что, безусловно, приятно.

Новы выгляд атрымала і тэрыторыя дзіцячага аздараўленчага лагера “Вясёлка”, дзе падчас рэспубліканскага суботніка работнікі ўпраўлення адукацыі Карэліцкага райвыканкама і ДУА “Цэнтр па забеспячэнні жыццядзейнасці ўстаноў адукацыі, фізічнай культуры і спорта Карэліцкага раёна” ачысцілі ўчасткі ад смецця і акультурылі лагерную зону.

– Суботнік – гэта не толькі магчымасць навесці парадак і добраўпарадкаваць тэрыторыю, але і выдатная падстава для змены дзейнасці, – расказала падчас працы галоўны спецыяліст упраўлення адукацыі райвыканкама Марына Станкевіч. – Што дрэннага ў тым, каб змяніць звыклы кабінет на свежае паветра? Да таго ж сёння шыкоўнае надвор’е, таму і праца ладзіцца шпарчэй. Але на гэтым наша дапамога не скончыцца. У перспектыве мы плануем зноў наведаць лагер, каб заняцца добраўпарадкаваннем жылых домікаў, куды праз некалькі месяцаў заедуць першыя пастаяльцы.

Свой вклад в благоустройство Кореличчины вносят не только жители городского поселка, но и всего района. Особое внимание уделяется местам захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дружно присоединились к республиканскому субботнику работники Красненского сельисполкома и СПК «Маяк-Заполье», которые наводят порядок и красят забор возле памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в д. Тудорово.

– Памятник располагается вблизи автодороги, он всегда на виду у жителей и гостей района. Очень хочется, чтобы он имел приглядный и ухоженный вид, – делится заместитель председателя СПК «Маяк-Заполье» по идеологической работе Ольга Григорович. – За деньги сельхозпредприятия приобрели краску. И сегодня с удовольствием принимаем участие в субботнике.

– Память должна жить и передаваться из поколения в поколение, – отмечает председатель Красненского сельсовета Тамара Лейко. – Поэтому стараемся поддерживать порядок и благоустраивать памятные места.

Не засталіся ў баку падчас рэспубліканскага суботніка і работнікі аддзела ідэалагічнай работы, культуры і па справах моладзі Карэліцкага райвыканкама, а таксама пярвічныя арганізацыі РК ГА “Беларускі рэспубліканскі саюз моладзі”, РА ГА “Беларускі саюз жанчын” і РА “Камуністычная партыя Беларусі”, якія сёлета вырашылі навесці парадак каля помніка савецкім воінам ў вёсцы Забердава.

– Гэтае месца з’яўляецца маёй малой радзімай, таму працавать тут ўдвая прыемней, – прызналася падчас суботніка начальнік аддзела ідэалагічнай работы, культуры і па справах моладзі райвыканкама Іна Санчук. – Сёння мы ачышчаем пасля зімы тэрыторыю каля помніка, высаджваем дрэвы і робім усё для таго, каб гэта знакавае месца набыло добры выгляд. Увогуле, суботнік – гэта не толькі магчымасць зрабіць штосьці карыснае для сваёй вёскі, пасёлка або горада, але і атрымаць асалоду ад жывых зносін, якіх часам так не хапае.

Оксана ЯНУШ, Виктория КОСТЮК
Фото авторов