Кто на Гродненщине помогает врачам и медучреждениям, а кто в это время пытается хайпануть и нажиться?

Кто на Гродненщине помогает врачам и медучреждениям, а кто в это время пытается хайпануть и нажиться?

Не зря говорят, что в сложных ситуациях мы проходим самые важные проверки.

В сложных ситуациях мы проходим самые важные проверки. Это время как раз показало истину многих: искренние и щедрые подтвердили открытость своих сердец в очередной раз. При этом, не требуя взамен признания или пиара в соцсетях. Сейчас, и мы об этом уже писали много раз, поддержать медицинских работников в их каждодневном труде вызывается все больше предприятий, в том числе и частного сектора, общественных организаций и объединений, неравнодушных жителей региона. Такие случаи происходят фактически каждый день. Часто люди просто звонят в больницы и другие медучреждения и интересуются, нужна ли еще какая-нибудь помощь. При этом помогать готовы не только словом, но и делом.

Пример тому – областная инфекционная клиническая больница, которую окружили вниманием множество организаций и предприятий. Среди них СООО «Конте Спа», УП «Гроднооблгаз», «Проектный институт Гродногипрозем», ОАО «Гродненский мясокомбинат», «Молочный мир», «ГродноАзот», ООО «КВИНФУД», «Спектр-Лайн» и многие многие другие. Меценатов в области много, и с каждым днем их становится все больше. Сами врачи не скрывают искренней благодарности за оказание подобной помощи и поддержки.
81caebf3338bd844b5037b13b0d0522a.jpg
0W1A0128.JPG

 Кто-то покупает средства защиты, кто-то организовывает питание для нас, кто-то перечисляет денежные средства. Для наших работников это очень хорошая и своевременная поддержка. Мы хотим, чтобы люди знали – мы очень благодарны всем, кто помогает нам в эту минуту, – делится главный врач областной инфекционной клинической больницы Сергей Тихонович. – Например, за счет денежных средств, перечисленных ОАО «ГродноАзот» и СООО «Конте Спа», мы оборудовали точки респираторной поддержки, а благодаря «Спектр-Лайн» приобрели два спусковых дозатора, которые пойдут в отделение реанимации для оказания медицинской помощи тяжелым пациентам.

 
a1810f2c39b0140a78565bd9f2f6eaba.JPG
И таких примеров много, наверное, в каждой больнице. Свой вклад в общее стремление быть полезными и прийти на помощь медикам активно вносят частные предприятия.
 Наше руководство приняло решение помочь медучреждениям города. Несколько наших фабрик откликнулись на эту просьбу, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации ООО «ЗОВ» Татьяна Шадская. – Например, одной из гродненских подстанций скорой медицинской помощи работники СООО «ЗОВ-ЛенЕВРОМЕБЕЛЬ» изготовили мебель для комнаты приема пищи, а также оказали помощь в приобретении халатов и хирургических костюмов для второй и третьей городской больниц. На данный момент в коллективе нашего предприятия идет сбор средств, которые мы перечислим на счет второй городской больницы.
 
Дизайнер нижнего белья Татьяна Мертенс совместно с магазином тканей и постельного белья «Евдокия» стала отшивать многоразовые медицинские маски. Несколько партий, пусть и небольших, уже передали в городские клинические больницы №2 и 3. Еще одна партия на подходе для персонала Дома малютки.
маски.jpg
 Среди моих знакомых много медиков, поэтому хочется их как-то поддержать, – рассказывает Татьяна. – На пошив одной такой маски времени уходит не много, в среднем около пяти минут. Все, что требуется – ткань и резинка.
 
В Новогрудском районе активно подключились к поддержке медиков районные организации общественных объединений. Сейчас идет сбор средств среди профсоюзных первичных организаций работников государственных и других учреждений. Все суммы пойдут на счет Новогрудской центральной районной больницы.
городнечанка.jpg
Сморгонский филиал Гродненского облпотребобщества перечислил средства центральной районной больнице, в Островце УП «Наина Сервис» оказал спонсорскую помощь местной ЦРБ. Другие фирмы и организации перепрофилировали свои линии на производстве, чтобы оперативно и в необходимых объемах выпускать дезинфицирующие средства. Пожалуй, примеров, если перечислить всех и каждого, собрались бы сотни и сотни. Сегодня эти истории уже не только про коронавирус, но еще и про человечность, поддержку и сердечную помощь тем, кто лечит и спасает жизни.
молочный мир.jpg
Но не все истории несут с собой безвозмездность и честность. К сожалению, встречаются и ситуации, когда на сложившейся обстановке люди пытаются заработать не самыми честными способами. В инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области рассказали о случаях, когда жители региона скупали маски по низкой цене, а позже втридорога продавали их через интернет без уплаты налогов.
– К примеру, случае гражданин осуществлял свою деятельность без уплаты налогов и госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, – рассказал заместитель начальника инспекции – начальник управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Дмитрий Горбацевич– Во втором случае на одном из сайтов было размещено объявление с предложением о реализации медицинских масок, нитриловых перчаток и дезинфицирующих средств. В результате проведения контрольной закупки совместно с правоохранительными органами нами был установлен гражданин, реализовавший вышеуказанные изделия в количестве 846 единиц. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией арестованного товара.
Однако даже такие примеры, разукрашенные корыстью, бывает, меркнут на фоне еще большего желания обогатиться за счет обмана и предельно циничной игры на чувствах. Используя открытые краудфандинговые платформы, некоторые самые предприимчивые граждане придумали корыстную бизнес-схему: объявляли сбор пожертвований на покупку масок врачам в больницы. И все бы ничего, дело вроде как благое, вот только эти медицинские маски были куплены: заблаговременно и по низкой цене. Но продать их втридорога, у дельцов не получилось. А теперь что делать? Чтобы не пропасть всем спекулятивным инвестициям, этот сбор на краудфандинге должен был принести серым дельцам тысячи рублей.

Для таких случаев есть даже старая пословица «кому война, а кому мать-родна». Такие случаи обескураживают даже в обычное время, но когда фактически каждый белорус сопереживает пациентам, старается помочь медикам в меру своих сил, искренне волнуется, и ждет окончания всей этой истории с коронавирусом вмире, такие истории сложно воспринимать неэмоционально. К счастью, примеров взаимопомощи, кооперации бизнеса и государства, небезразличия и бескорыстия на Гродненщине в тысячи раз больше.