На Гродненщине проходит республиканский субботник

На Гродненщине проходит республиканский субботник

С учетом общемировой пандемии коронавируса и рекомендаций Министерства здравоохранения об ограничении массовых мероприятий субботник в основном организован на рабочих местах.

По предварительным данным, участие в нем принимают более 300 тысяч жителей региона, благодаря которым будет заработано порядка 767 тысяч рублей. В Гродно на рабочих местах трудятся 115 тысяч человек.

Заработанные деньги через районные и городские исполнительные комитеты будут перечислены сначала в облисполком. Затем 50 процентов от перечисленной суммы направят в Министерство финансов. Средства, которые останутся в распоряжении облисполкома, планируют потратить на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, а также на благоустройство населенных пунктов, ремонт, реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

На этих особо значимых объектах сконцентрировано повышенное внимание и в рамках самого субботника. Так, малые группы жителей принеманского края традиционно готовят к новому сезону детские оздоровительные лагеря, следуя примеру руководства области и районов. Например, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович работают в детском лагере «Зорька юбилейная».

Отдельные мероприятия в год 75-летия Великой Победы проводятся на местах воинских захоронений. Мемориальные комплексы, братские могилы, памятные знаки благоустраивают в каждом районе Гродненщины. Это дело сохранения исторической памяти. Общественные организации инициировали ряд проектов. Активисты БРСМ, например, закладывают тематические аллеи и высаживают живую изгородь у братских могил и памятников жертвам войны по всей области. Именные аллеи в рамках акции «Мой край – цветущий сад» высаживают представители Белорусского союза женщин. Площади зеленых насаждений увеличивают также члены Белорусского Общества Красного Креста и «Белой Руси».

И еще многие-многие жители Гродненщины в рамках республиканского субботника наводят порядок в своих населенных пунктах, делая малую родину уютнее и привлекательнее. Подробности – в наших репортажах в течение дня.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!