На православном календаре. Сегодня вспоминаем чудо воскрешения Лазаря, а 12 апреля празднуем Вербное воскресенье

За неделю до Пасхи, в последнее воскресение Великого поста, в этом году – 12 апреля, православные христиане празднуют торжественный Вход Иисуса Христа в Иерусалим.

Накануне, в субботу, вспоминается великое чудо, сотворенное Господом, – воскрешение Его друга Лазаря, уже четыре дня находившегося во гробе. Многие из тех, ставшие свидетелями этого удивительного события, уверовали в Истинного Бога и ожидали Его в Иерусалиме к празднику Пасхи. Иудейские начальники и фарисеи, одержимые злобой и завистью, решили убить Иисуса Христа. Зная Свою участь, Господь говорил ученикам о Своих грядущих страданиях. Добровольно идя на поругание и смерть, Он за неделю до Пасхи вступил в Иерусалим. Жители встречали Иисуса как Мессию-Царя. Они желали видеть в Нем вождя, подобного ветхозаветным героям, который освободил бы их от владычества язычников-римлян. С криками «Осанна (спасение) Сыну Давидову!» они бросали под ноги осленка, на котором восседал Господь, свои одежды и пальмовые ветви.

Но Иисус шел в иудейскую столицу не затем, чтобы стать земным царем и возвысить народ еврейский над иными, но чтобы Самому пострадать и умереть за всех людей, чтобы верующих в Него возвысить над грехом и смертью. Он знал о том, что спустя несколько дней увидит, что те же люди, которые горячо приветствовали Его, будут кричать Понтию Пилату: «Распни, распни Его!», ибо их надежды на восстановление земного величия Израиля не оправдались, Но Иисус, имея великое милосердие и любовь, все же вошел в Иерусалим, чтобы мы осознали: все земное – временно, а царство Христа – вечно и «не от мира сего».

Так и в торжественный воскресный день, когда мы стоим в храмах и поднимаем вербу, когда гремит царское «Осанна!», мы свидетельствуем: не умерло, не погибло, не исчезло с лица земли царство Христово, ярко воссиявшее более 2000 лет тому в Иерусалиме. Освященные же ветви вербы и возженные свечи в наших руках символизируют победу жизни над смертью.

Начало богослужений в Вербное воскресенье в храмах Кореличского района – 9.00. Информация для жителей г.п. Кореличи: освящение верб пройдет около 10.30 и 11.30 как в церкви, так и на улице. Просим прихожан соблюдать дистанцию, не скапливаться внутри храма, так как и снаружи будут работать громкоговорители.

Николай ОРСА,
благочинный Кореличского округа,
настоятель Свято-Петропавловского храма г.п. Кореличи, протоиерей