Почему сейчас не стоит торопиться с посадкой картофеля?

Ранняя весна настраивает на ускоренные посадки не только салата и редиса, но и других культур. Не рискованно ли садить картофель? На вопрос, который сегодня задают читатели «ГП», мы попросили ответить доктора сельскохозяйственных наук, профессора Гродненского государственного аграрного университета Александра Аутко.

С картофелем спешить не стоит, советует Александр Александрович. Сейчас наблюдаются ночные заморозки, да и нельзя с уверенностью сказать, что дневная погода больше не изменится. Картошка – теплолюбивое растение, естественно, оно страдает при заморозках. Надо подождать, чтобы почва прогрелась. А в нынешних условиях нужно учесть, что из-за долгого отсутствия дождей она еще и сухая. Поэтому высаженные преждевременно клубни будут не только лежать в земле «без движения», но и более подвержены болезням, что скажется на урожае. Прорастите посадочный материал сейчас, а посадите в третьей декаде апреля.

Быстро получить молодой картофель помогут не ранние посадки, а ранние сорта. Их выращивание имеет и ряд других положительных моментов: ко времени уборки картофель не успеет заболеть грибными заболеваниями, что не скажется пагубно на качестве клубней. В итоге они будут вкусными, и урожай будет без потерь.

Ранняя весна позволяет посеять лук, морковь, петрушку и укроп. Это тугорослые семена, которые всходят достаточно долго. А вот с высаживанием рассады томатов и огурцов торопиться не стоит: любительские теплицы не защитят от мороза, который еще возможен.

Источник: grodnonews.by