Правительство увеличивает долю государства в акционерных обществах на сумму господдержки

Правительство увеличивает долю государства в акционерных обществах на сумму господдержки
Правительство увеличит долю государства в уставных фондах акционерных обществ на сумму предоставленной им господдержки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 апреля 2020 года №222, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Доля государства будет увеличена на 11 предприятиях. Это Белорусский цементный завод, «Гомельстекло», Гродненский стеклозавод, «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер», стеклозавод «Неман», «Ивацевичдрев», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, «Гомельдрев», «Речицадрев», «Мостовдрев».

В случае отсутствия у акционерных обществ собственных средств доля государства в их уставных фондах увеличивается в последующие годы при наличии собственных средств.

Министерству архитектуры и строительства, концерну «Беллесбумпром», Банку развития совместно с Государственным комитетом по имуществу до 1 сентября поручено обеспечить передачу в собственность государства дополнительно эмитируемых акций.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.