Рассказываем, как в Кореличском районе контролируют тех, кто приехал из-за границы, и помогают пожилым

Вы приехали из-за границы? Или находились в месте, где впоследствии был обнаружен коронавирус? Тогда вам домой. На четырнадцать дней. Соблюдать самоизоляцию.

По данным Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии, по состоянию на восьмое апреля в районе зарегистрировано восемнадцать человек, которые могут быть потенциальными носителями Covid-19. Все они – дальнобойщики или студенты медицинских вузов Минска и Витебска – контакты второго уровня, которые, однако, несут меньшую опасность, чем первый.

Ежедневно медработники звонят каждому из находящихся под наблюдением, чтобы узнать общее состояние человека, выслушать жалобы, если они есть, и принять соответствующие меры. Как рассказала заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Кореличского райЦГЭ Валентина Бузюк, многочисленные рейды, проведенные в течение этой недели, показывают, что кореличчане не только соблюдают изоляцию, но и прекрасно себя чувствуют. Восемь жителей Кореличского района уже выждали необходимое время, сообщили об этом работникам здравоохранения и благополучно уехали на работу (мужчины работают дальнобойщиками). Признаков коронавируса у них обнаружено не было.

В целях минимизации распространения коронавирусной инфекции одинокие и одиноко проживающие пожилые люди могут обратиться за помощью не выходя из дома. Если вам или вашим родным необходимо купить продукты, лекарства, средства первой необходимости или что-то иное, позвоните по номеру 7-30-52 (ЦСОН) или 7-05-67 (Красный Крест).  Волонтеры свяжутся с вами, оформят заявку и привезут в течение дня то, что вам необходимо. К примеру, Центр соцобслуживания населения Кореличского района уже помог двадцати шести жителям района, а волонтеры районной организации Белорусского общества Красного Креста, которых на данный момент двое, помогли еще двум одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам.

– На сегодняшний день к нам обратились два человека, которым в течение дня наши волонтеры доставили рецепты, медицинские маски и лекарства, – рассказала председатель Кореличской РОБОКК Светлана САНЦЕВИЧ. – Мы принимаем заявки, едем к человеку за деньгами, оформляем документы, после чего идем в магазин или аптеку и доставляем необходимый товар. Здесь важно отметить, что каждый из волонтеров обязан продемонстрировать человеку специальный билет, подтверждающий его полномочия. Также помощь оказывает и медицинская сестра милосердия Зинаида Кузьмич, которая ежедневно посещает своих подопечных. Если вы также хотите помочь людям, которые больше других подвержены инфицированию, вступайте в ряды волонтеров – вместе мы сможем многое.

Кстати

Если вы являетесь контактом первого или второго уровня и врачи отправили вас на две недели в самоизоляцию, не беспокойтесь – больничный вам оплатят. Однако, если в ходе мониторинга будет обнаружено, что потенциального зараженного нет дома, пособие по временной нетрудоспособности составит всего 50% от суммы, предусмотренной законодательством.

 

Это важно!

Если вы вернулись из стран, где были зафиксированы случаи Covid-19, немедленно сообщите об этом работникам скорой медицинской помощи, дабы не подвергнуть возможному заражению своих близких и соседей.

 

Виктория КОСТЮК

Фото автора