В Комитете госконтроля области: работает ли ЖКХ на Гродненщине как часы?

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведена коллегия «О результатах контроля за осуществлением в Гродненской области капитальных ремонтов жилищного фонда, эффективным использованием бюджетных средств, направленных на выполнение ремонтных работ».

На особом внимании – выполнение в области заданий, установленных Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». Одним из таких целевых показателей является ремонт жилищного фонда.

На Гродненщине постоянно увеличиваются объемы выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов. Это связано, в первую очередь, со значительным количеством жилья, построенного более 30-40 лет, которое нуждается в замене тех или иных элементов.

Глава государства в Директиве №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» поставил задачу облисполкомам обеспечить в 2020 году достижение доли капитально ремонтируемого жилья в размере 3% от эксплуатируемого жилищного фонда и не допускать в дальнейшем снижения достигнутого уровня. Вместе с тем, к сожалению, мы видим, что в 2019 году Гродненской областью не обеспечено выполнение задания по вводу в эксплуатацию жилищного фонда после капитального ремонта.

По итогам 2019 года в области введено в эксплуатацию 265,9 тыс. кв. м общей площади квартир жилых домов, что составляет 83,1% от плана на 2019 год (320 тыс.кв.м.). При этом задание не выполнили 10 из 20 организаций (КУП «ЖКХ Гродненского района», РУП «Скидельское ЖКХ», Дятловское, Зельвенское, Ивьевское, Новогрудское, Ошмянское, Свислочское и Щучинское РУП ЖКХ, Лидское ГУП ЖКХ). При этом Зельвенским РУП ЖКХ и КУП «ЖКХ Гродненского района» в эксплуатацию после капитального ремонта не введено ни одного квадратного метра площади.

Также комитетом области установлены факты некачественной подготовки и проработки заданий на проектирование, в результате чего возникают дополнительные работы, составляющие по отдельным объектам до 20% от первоначальной сметной стоимости объекта.

Также в области установлены завышения стоимости выполненных проектных, строительно-монтажных работ в четырех организациях ЖКХ Гродненщины на общую сумму более 110 тыс. рублей (деньги возвращены в бюджет и на специальные счета, открытые для аккумулирования средств отчислений граждан).

Все эти нарушения приводят к многочисленным обращениям граждан, которые составляют порядка 5% от их общего количества. При этом в 2019 году количество таких обращений в Комитет области выросло.

Комитет госконтроля Гродненской области