В регионе продолжает действовать запрет на посещение лесов

В регионе продолжает действовать запрет  на посещение лесов

Лесные пожары могут стать настоящим стихийным бедствием, распространяясь на ближайшие населенные пункты, вызывая возгорания зданий и сооружений, деревянных мостов и других строений. Как сообщили в Гродненском областном управлении МЧС, с начала года в регионе зафиксировано 52 лесных пожара на общей площади более 40 гектаров. В большинстве случаев возгорания удалось ликвидировать силами лесхозов, на тушении 18 пожаров потребовалась помощь подразделений МЧС.

Устоявшаяся сухая и теплая погода способствует росту числа огненных бедствий, в том числе в лесных массивах. Поэтому при высоком классе пожарной опасности органами исполнительной и распорядительной власти принимается решение о вводе запрета на посещение лесов. Целью этого ограничения является обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. В Гродненской области запрет на посещение лесов действует во всех районах.

0W1A0748.JPG

Оперативная информация по действию ограничительных мер предоставляется в виде интерактивной карты на сайтах Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства лесного хозяйства, а также в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрен штраф до 25 базовых величин. Если действия виновника повлекли за собой возгорание, размер штрафа увеличится вдвое и составит 1350 рублей, или 50 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!