Но в объявлении, – говорит Анна, – продавец указывает, что техника от коронавируса обработана, поэтому якобы покупателю не стоит бояться. Хотелось бы услышать, что по этому поводу думают специалисты.

По словам заведующего отделом эпидемиологии Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светланы Кисель, на любых поверхностях, к которым прикасается человек, могут находиться микроорганизмы, в том числе и болезнетворные.

 После покупки бывшей в употреблении компьютерной или другой техники необходимо просто тщательно обработать поверхности (особенно клавиатуру) дезинфекционными средствами (влажными салфетками с дезсредствами). Также важно соблюдать гигиену рук, – особо подчеркивает собеседница. – Чистые руки – это гарантия того, что вы не будете распространять бактерии и вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих (через поверхности).

Не та лампа

Появились объявления о продаже бактерицидных ламп б/у. Продавцы уверяют, что лампы способны убить вирус, который летает в воздухе, в том числе и коронавирус. Ссылаются на то, что врачи советуют использовать эти приборы, чтобы предостеречь себя от заражения. Никаких характеристик ламп в объявлении не указывают. Стоят такие товары в пределах 40-70 рублей.

– Таким предложениям нельзя доверять, – предупреждает специалист. – Бактерицидные облучатели только гарантированного качества являются эффективными для очистки воздуха от микроорганизмов, в том числе от вирусов. Они рассчитаны на работу в течение определенного количества часов, то есть имеют лимит. И должны эксплуатироваться в соответствии с рекомендациями производителя. Поэтому должен вестись строгий учет времени работы бактерицидного облучателя. Покупая бывшую в употреблении бактерицидную лампу, нельзя быть уверенным в том, что срок ее эксплуатации не истек.

Цена без качества

С учетом того, что в последнее время антисептики пользуются особым спросом, наиболее предприимчивые граждане пытаются на этом заработать. В интернете появляется всё больше предложений по продаже такого товара, причем многие, не стесняясь, готовы сбыть б/у антисептики, дозаторы. Привлекают тем, что ставят цену намного ниже, чем новые. «Перспектива» связалась с одним из продавцов.

– Вы антисептиком, который продаете, пользовались?

– Немного. Просто, поддавшись ажиотажу, накупил их с излишком, но мне это средство сушит кожу, поэтому решил продать. У меня несколько флаконов, – говорит молодой мужчина. – В магазине данный антисептик стоит 7 рублей, а я продаю за 3,50. Могу выслать почтой, если вы оплатите пересылку.

Светлана Кисель сразу предупреждает: такого понятия, как б/у антисептики, нет:

 Может быть вскрыта тара (упаковка). Это уже не гарантирует эффективность и качество. Покупая такой препарат, нельзя быть уверенным в том, что в упаковке находится именно то средство, которое указано на этикетке. Что касается дозаторов, то они, как правило, выполнены из материалов, которые подвергаются обработке моющими средствами. Если он исправен, то после обработки моющими средствами можно использовать.

От кошки к кошке

Любопытный вопрос поступил от жительницы Вертелишек. Женщина решила завести себе кота. Изучала в интернете объявления, кто в Гродно или в Гродненском районе готов отдать ухоженное животное в добрые руки.

– Случайно наткнулась на объявление минчанки. Она предлагала кота, который переболел коронавирусом, но сейчас, по ее словам, чувствует себя отлично. Хозяйка утверждает, что после болезни кот не может контактировать с другими животными. А вот якобы для людей не представляет опасности. Действительно ли животные могут болеть коронавирусом? – интересуется сельчанка.

Вопрос мы адресовали ветврачу Гродненской райветстанции Ольге Шестовицкой:

– Сразу отмечу, что речь идет не о COVID-19. Научных доказательств о заражении им животных нет. А вот то, что домашний питомец может заразиться коронавирусом, правда. Но этот вирус имеет свои подвиды. Например, кошачий коронавирус способен передаваться только кошкам (из всего семейства). Он не угрожает, например, собакам. И наоборот. После выздоровления животное остается вирусоносителем. И, действительно, лучше, если оно не будет контактировать со своими собратьями. Для человека «животный» коронавирус не опасен.