Ветеринарная служба проведет иммунизацию диких животных. Вакцину разбросают с воздуха

Ветеринарная служба проведет  иммунизацию диких животных. Вакцину разбросают с воздуха

Ветеринарная служба города Гродно информирует, что с целью профилактики бешенства с 29 апреля 2020 года будет проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных. С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками. При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2%-м раствором питьевой соды и обратиться в учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной будет проводиться на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской, Литовской и Польской Республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов.Самолеты будут осуществлять полеты на высоте 150-200 метров со скоростью 150-180 км/ч.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.

Так же напоминаем о необходимости ежегодной профилактической вакцинации домашних питомцев.Ежегодная вакцинация против бешенства является обязательной для всех собак, кошек и других плотоядных.  За уклонение от проведения вакцинации либо за нарушение сроков вакцинации предусмотрена административная ответственность (часть 1 ст. 15.46 КоАП Республики Беларусь).

Гродненская правда