Во время купального сезона 2019 года спасено 2 человека, выявлено 72 нарушителя Правил поведения на воде

В 2019 году в Кореличском районе утонуло четыре рыбака. Во время купального сезона 2019 года спасено 2 человека. Об этом рассказал председатель РО ОСВОД Александр Кандрусик на отчетном собрании в читальном зале районной библиотеки, на котором обсудили проделанную в 2019 году работу по недопущению гибели людей на водоемах района и наметили задачи на текущий год.

Как отметил Александр Кандрусик, в прошлом году практическая и профилактическая работа организации была направлена на максимально возможное снижение гибели кореличчан на водоемах района. На протяжении купального сезона жертв водной стихии удалось избежать. Однако в 2019 году при рыбной ловле погибло четыре человека, трое из которых утонули на арендуемых водоемах. Поэтому необходимо активизировать работу с арендаторами и обязать их создать на водных объектах ведомственные спасательные посты.

– Практика проведения в районе детских сельских сходов, направленных на профилактику детского травматизма и обучение ребят правилам безопасного поведения на воде, высоко оценена на областном уровне, – отметил Александр Кандрусик. – На базе Кореличского спасательного поста создан кружок «Юный спасатель», члены которого совместно с работниками РОЧС, РОВД, активистами БРСМ проводили занятия по безопасности на воде с воспитанниками пришкольных лагерей.

Во время купального сезона 2019 года спасено 2 человека. За купание в запрещенных местах сотрудниками райотдела привлечено к административной ответственности 7 правонарушителей, матросами-спасателями выявлено 72 нарушителя Правил поведения на воде, большинство из которых находились в нетрезвом состоянии. В ходе рейдовых мероприятий на водоемах района в поле зрения работников ОСВОД и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних Кореличского РОВД попали 19 детей в возрасте до 12 лет, которые находились на водоемах без сопровождения взрослых.

На сегодняшний день в районе действуют 52 первичные организации ОСВОД и 30 коллективных членов. На высоком уровне проводится профилактическая работа председателями первичных организаций ОСВОД КСУП «Царюка» (Леонид Емелько), СШ г.п. Мир (Виктор Плюто), СШ №1 г.п. Кореличи (Марина Макар), СШ №2 г.п. Кореличи (Эдуард Пацина), Красненского УПК детский сад – СШ (Наталья Бурак), Кореличского отделения Департамента охраны МВД РБ (Виталий Лукашевич), Кореличской ЦРБ (Алексей Никитин), Кореличского РЭС (Николай Михалкевич), РУП ЖКХ (Тамара Бабичева), Кореличского филиала «Гроднооблтопливо (Ольга Хомицкая).

Завершилось мероприятие вручением удостоверений членов ОСВОД председателям первичных организаций Райцевского УПК детский сад-СШ Анастасии Бургун, СПК «Свитязянка-2003» Елене Клавсуть и Кореличского филиала Гродненского ОблПО Роману Осташевичу.

Оксана ЯНУШ
Фото автора