Храним металлолом правильно. Что нужно знать, чтобы не нарушать закон?

Комитетом государственного контроля Гродненской области нередко выявляются факты нарушения законодательства об обращении с черными и цветными металлами. В том числе допускаются нарушения и при хранении металлолома.

Поскольку весь металлолом, который образуется в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежит обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней», в целях усиления борьбы с хищением черных и цветных металлов, их лома и отходов, законодательством установлены особые требования к порядку их обращения, в том числе хранения.

Предприятию следует утвердить локальный акт о порядке сбора, хранения и отгрузки (сдачи) металлолома, а также назначить ответственное лицо. Требуется обеспечить своевременный учет и сохранность лома и отходов металлов в местах их хранения и на всех этапах их движения. Законодательством предусмотрена необходимость оборудования специальных площадок для раздельного хранения лома и отходов черных и цветных металлов по классам, видам, группам или маркам. При этом площадки должны иметь подъездные пути, удобные для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Не допускается смешивание между собой лома и отходов черных и цветных металлов различных классов, видов, групп или марок, а также загрязнение их неметаллическими примесями.

Срок хранения лома не должен превышать трех месяцев с даты образования минимальной отгрузочной партии (специализированный автомобиль или железнодорожный вагон). В связи с этим производственную территорию надлежит систематически очищать, а накопившийся металлолом сдавать заготовительным организациям.

В 2019 году Комитетом составлено и рассмотрено 42 протокола об административных правонарушениях по статье 12.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов, их лома и отходов, и наложены штрафы, как правило, в минимальном размере.

Вместе с тем, следует обратить внимание, что надлежащее изучение и соблюдение требований законодательства в сфере обращения, в том числе хранения лома и отходов черных и цветных металлов позволит, избежать ошибок, влекущих применение санкций.