Зашли в магазин — обработайте руки. Узнаем, соблюдают ли в общественных местах в Кореличах актуальные сегодня рекомендации специалистов

Какими бы разными мы ни были, 2020 год объединил всех нас одной темой – коронавирус. Что же мы имеем теперь? Условное разделение людей на несколько групп: те, кто предался панике, те, кто считает, что его это не коснется, и те, кто без лишних вопросов выполняют рекомендации врачей – носит маску, обрабатывает руки антисептическими средствами, соблюдает дистанцию, находясь в общественном месте, и не выходит из дома без необходимости.

Для того, чтобы понять, соблюдают ли кореличчане эти рекомендации, сотрудники Кореличского районного Центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят рейды по местам общественного пользования.

4 апреля такой рейд провели помощники врача-гигиениста Ирина Красковская и Валентина Баравикова. Вместе с журналистом «Полымя» комиссия посетила отделение почты, банки, аптеки и магазины райцентра с целью проверки наличия средств для дезинфекции рук, разметки на полу для соблюдения дистанции и средств индивидуальной защиты.

– Каждой организации было рекомендовано повесить дозатор для антисептика и использовать при работе маски и перчатки, рекомендовать посетителям соблюдать дистанцию в 1,5 метра, – рассказывает заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Кореличского районного Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Бузюк. – Пока никаких нарушений мы не выявили, но стоит отметить, что для нарушителей планируется ввести административную ответственность по статье 16.8 КоАП РБ.

В ходе рейда нарушений в работе организаций выявлено не было. А вот местные жители, заходя в магазин, не заботятся о собственном здоровье: обрабатывают руки или отходят на 1,5 метра друг от друга только после напоминания продавца или банковского работника. Кто-то откровенно недоволен: мол, это не поможет защититься от вируса. Хотя эксперты Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендуют:

* регулярно мойте руки,
* соблюдайте дистанцию в общественных местах,
* по возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот,
* соблюдайте правила респираторной гигиены,
* при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью,
* следите за новейшей информацией и выполняйте рекомендации медицинских специалистов.

– Я работаю в перчатках и ношу маску для того, чтобы не заразиться, – говорит приемщик товара магазина «Евроопт» Татьяна Фалейчик. – Это важно. Нужно заботиться о собственной безопасности и безопасности других. К сожалению, правила выполняют не все покупатели, но мы им постоянно напоминаем о необходимости держать дистанцию в 1,5 метра.

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Кореличского районного Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Бузюк советует:

– Если вы работаете в кабинете за столом и никуда не выходите, часто обрабатывать руки необязательно. Но, если вы вышли, например, в магазин за продуктами, воспользоваться антисептиком желательно при входе и при выходе из магазина, а также дома.

Конечно, все эти правила носят исключительно рекомендательный характер, а их выполнение зависит только от сознательности людей. Но в очередной раз хочется спросить у каждого: «Если не вы сами позаботитесь о своем здоровье, то кто?»

Елизавета АЙКЯН
Фото автора