8 мая – Международный День Красного Креста и Красного полумесяца. Председатель Кореличской РО БОКК Светлана Санцевич: «Чужого горя не бывает»

В любом обществе всегда есть альтруисты, для которых чужого горя не бывает. Имя им — волонтеры. Что побуждает их к безвозмездной деятельности? Как становятся волонтерами? Кому нужна их поддержка? Об этом — разговор с председателем Кореличской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Светланой САНЦЕВИЧ.

— Светлана Николаевна, расскажите нашим читателям, чем занимается районная организация Белорусского Общества Красного Креста.

— Рядом с нами всегда есть те, кому намного труднее, и это не просто повседневные неурядицы и невзгоды. Порой не видишь выхода из сложившейся ситуации и так необходимо человеческое сострадание, милосердие или просто доброе слово. Для этого и существует Красный Крест со своими принципами в работе: гуманность, беспристрастность, единство, независимость, нейтральность, универсальность и добровольность.

Основное направление в работе организации — оказание гуманитарной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Обучение и информирование населения — еще одно из направлений в нашей работе. Это проведение профилактических мероприятий по здоровому образу жизни, профилактике неинфекционных и социально-значимых заболеваний. На постоянной основе совместно с заинтересованными ведомствами, чаще медицинскими работниками и спасателями-пожарными, центром социального обслуживания населения, проводятся профилактические акции, обучение навыкам первой помощи для населения и учащейся молодежи района.

— Народная мудрость гласит: «Один в поле не воин». Неужели благородная миссия Белорусского Общества Красного Креста, которую Вы пропагандируете на Кореличчине, всецело возложена на одни хрупкие женские плечи?

— Конечно же, нет. В нашей организации насчитывается 85 волонтеров. В основном это подрастающее поколение, учащаяся молодежь, объединенная в 5 волонтерских отрядов, которые помогают районной организации.

Наиболее активными являются два отряда. Это «Милосердие» — волонтерский отряд ГУО «Красненский УПК детский сад-средняя школа» под руководством председателя волонтерского совета районной организации Красного Креста Юлии Владимировны Скворода.

В 2019 году активисты отряда удостоены дипломов Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста на областном волонтерском слете как лучшие волонтеры организации. Если надо помочь убрать территорию или места захоронений участников Великой Отечественной войны, поздравить ветеранов, пожилых людей, украсить зелеными насаждениями, цветами дворы, провести профилактическую акцию, поучаствовать в реализации проекта, юные волонтеры всегда готовы.

В составе волонтерского отряда «СТРИЖ» — 15 учащихся Мирского профтехколледжа. Это новый волонтерский отряд, сформировавшийся во второй половине 2019 года, но очень ярко и активно влившийся в работу Красного Креста. Ребята под руководством Турок Светланы Семёновны не пропустили ни одной профилактической акции, полны желаний и инициатив для помощи нуждающимся, особенно пожилым, одиноким и одиноко проживающим людям. Они частые гости Жуховичского дома-интерната для пожилых и людей с инвалидностью. Оказывают бытовую помощь, устраивают концерты, поздравления и угощения. Лица стариков светятся от счастья и внимания, которого так не хватает.

Еще один мой надежный помощник — медицинская сестра милосердия, которая работает в нашей организации, к сожалению, только на 0,5 штатной единицы. Она обеспечивает медико-социальную помощь для четырех подопечных. Это люди пожилого возраста с группами инвалидности, нуждающиеся в медицинском уходе. В течение минувшего года она обслуживала 7 человек. Население Кореличского района в большинстве своем — пожилые люди, поэтому такая услуга очень востребована, но, как я уже говорила раньше, наша сестра милосердия в меру своей занятости работает не на полную ставку. Нам нужен еще один сотрудник. Если у вас медицинское образование и непрерывный стаж по квалификации не менее 5 лет, ждем вас в ряды нашей организации для совместного сотрудничества и помощи людям.

— Расскажите, пожалуйста, кто может обратиться за помощью в Красный Крест?

— Любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Естественно, мы не можем в полной мере удовлетворить все потребности и желания нуждающихся (возможности организации не безграничны), но посильную помощь получают все обратившиеся.

Нашими постоянными подопечными являются многодетные малообеспеченные семьи, неполные малообеспеченные семьи, инвалиды 1-2 групп (включая детей), одинокие и одиноко проживающие пожилые (старше 65 лет) граждане, дети, находящиеся в социально-опасном положении, малообеспеченные семьи, беженцы и мигранты.
Для получения помощи каждый обратившийся обязан предоставить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий отношения к выше перечисленной категории.

— Люди нередко приносят вам вещи, одежду, которые им уже не нужны, но находятся в хорошем состоянии.

— Да, мы принимаем и такую благотворительную помощь. Не часто, но люди отдают свои вещи. В основном это одежда, чаще детская, обувь, иногда верхняя одежда. Мы принимаем все это в аккуратном, чистом, выглаженном виде и передаем нуждающимся. Порой такая помощь очень необходима.

Спасибо всем неравнодушным и участвующим в этом направлении нашей работы жителям района.

— Вы активно занимаетесь сбором добровольных пожертвований, часто бываете на предприятиях и в организациях. Насколько активны кореличчане в этом благотворительном деле?

— В большинстве своем активны. Конечно, всегда есть те, кто нет-нет, да и выскажется: «Кто бы и мне помог!», но таких, к радости, не слишком много. В основном люди внимательны, безотказны, открыты к взаимопомощи и выручке.
Не могу не отметить наиболее активные и многочисленные первичные организации, членами которых являются многие жители городского поселка и района (к слову, в районной организации 3351 человек, сформированных в 61 первичную организацию). Это ОАО «Кореличи-Лён», Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, УЗ «Кореличская центральная районная больница» (включая первичные организации ФАПов района), все учреждения образования района, Кореличский район электрических сетей. Среди хозяйств наиболее активны в перечислении пожертвований СПК «Жуховичи», «Свитязянка-2003», «Маяк-Заполье» и КСУП «Племзавод Кореличи». СПК «Луки-Агро» — единственное хозяйство в районе, в котором создана первичная организация и денежные средства перечисляются как членские взносы.

Спасибо и тем организациям, где членство небольшое, но как говорится: «С миру по нитке — бедному рубаха». Ваш вклад в гуманитарную деятельность неоценим. Ведь БОКК осуществляет свою работу только благодаря членским взносам, благотворительным добровольным пожертвованиям, спонсорской помощи населения.

— На что конкретно в 2019 были использованы средства районной организации Красного Креста?

— Кроме медико-социальной помощи, о которой говорилось выше, оказывалась гуманитарная поддержка нуждающимся категориям населения, обратившимся за помощью в Красный Крест. Наше внимание почувствовали 125 человек из многодетных семей, 5 из неполных малообеспеченных, 35 инвалидов, 110 одиноких пожилых, 8 человек, освободившихся из мест лишения свободы, 5 человек, живущих с туберкулезом и ВИЧ, 37 детей из социально опасных семей, один человек без определенного места жительства.

Всего оказана помощь 307 нуждающимся. В основном это продуктовые наборы и одежда. Детям, кроме этого, покупали канцелярские принадлежности, игрушки, рождественские подарки.

Если говорить о распределении денежных средств, то выглядит это следующим образом. Около 40% финансовых средств отчисляется в Республиканский фонд и областную организацию БОКК. На административно-хозяйственную деятельность (аренда помещения, коммунальные услуги и др.) идет около 10%. Остальные 50% — это расходы на уставную деятельность, куда входит помощь уязвимым слоям населения. В 2019 году эта сумма составила около 4 тысяч рублей.
Не могу не сказать о работе, которая ведется сейчас, в период вспышки коронавирусной инфекции. Обученные совершеннолетние волонтеры нашей организации совместно с центром социального обслуживания населения оказывают помощь по доставке одиноким и одиноко проживающим пожилым людям продуктов питания, рецептов и лекарственных средств, предметов обихода первой необходимости. Распространяют информацию о правилах профилактики и соблюдения санитарных норм. Все работающие волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты и имеют волонтерские удостоверения.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора, Марины КОЗЛОВИЧ и из архива РО БОКК