80-летний ветеран милиции Николай Турлюк вспоминает пройденный милицейский путь

В этом году в жизни ветерана органов внутренних дел Николая Ивановича Турлюка цифра 80 имеет особое значение. 9 мая он отметил 80-летний юбилей. В 2020 году Кореличскому РОВД, службе в котором Николай Турлюк посвятил более двух десятков лет, исполнилось 80. К тому же в ноябре 80-летие отметит Кореличский район, который стал родным для ветерана милиции, прожившего на кореличской земле более 50 лет.

О том, что он будет служить в милиции, Николай Турлюк никогда не думал-не гадал. Все произошло совершенно случайно, как говорится, по велению судьбы.

Осенью 1964 года 24-летний Николай Турлюк демобилизовался из армии. Дома, в деревне Боцковичи Дятловского района, не был два года, очень хотелось увидеть родных. По дороге на малую родину на улице в Минске его остановил патруль. Сотрудники предложили пойти на службу в милицию. Не раздумывая, согласился. Повидался с семьей и прибыл в Новогрудский райотдел устраиваться на работу. Николай Турлюк вспоминает, как заместитель начальника РОВД Семён Никитич Ерёмин порекомендовал вакансию в райотделе в Кореличах, откуда и начался милицейский путь Николая Турлюка в 1965 году.

– На протяжении 23 лет, до выхода на заслуженный отдых, работал помощником дежурного, начальником камеры предварительного заключения, – рассказывает ветеран милиции. – Помню, когда только пришел на службу, личный состав райотдела был немногочисленным. Как раз в то время совершалось очень много краж, в основном из магазинов района. Через день-два приходилось на дежурства заступать. Частыми были служебные поездки по всей Беларуси. Однажды пришлось даже на Украину ехать, преступника под конвоем везти.

Еще одна страница служебной биографии Николая Турлюка связана с аварией на Чернобыльской АЭС. Месячная командировка к месту техногенной катастрофы навсегда осталась в памяти ветерана милиции.

– В деревню Савичи Брагинского района, которая находилась в 20-километровой зоне отчуждения, приехали 15 мая 1987 года. Много нас было, два автобуса молодых сотрудников милиции, – делится воспоминаниями Николай Турлюк. – С первых минут командировки мы знали, куда едем, осознавали опасность для здоровья. Однако был дан приказ, и мы его исполняли. На протяжении месяца ходили по безлюдному населенному пункту и следили, чтобы мародеры не расхищали опустевшие дома, магазин, сельский клуб. Жутко, конечно, когда на деревенских улицах встречаешь не людей, а диких животных. Кроме этого, я много времени проводил в штабе, печатал приказы, работал с документацией.

В завершение нашего разговора Николай Турлюк произнес такие важные для себя слова, которые сегодня согревают душу ветерана милиции: «Я ни разу не пожалел о том, что выбрал милицейский путь. Да, порой было нелегко. Но у меня никогда не было выговоров, взысканий. Все годы я служил честно и добросовестно».

Оксана ЯНУШ
Фото автора