Аграрии Гродненщины завершают посадку картофеля

Аграрии Гродненщины завершают посадку картофеля
Как сообщили в облсельхозпроде, по данным на 30 апреля картофель посажен на 2043 гектарах, что составляет свыше 70 процентов к плану. В Сморгонском, Ошмянском, Новогрудском и Кореличском районах запланированные площади уже посажены.
Выращиванием второго хлеба занимаются все районы области, кроме Свислочского. Наибольшее картофельное поле у хозяйств Вороновщины – 505 гектаров. Эта зона входит в топ-10 картофелеводческих районов республики. Здесь применяют голландскую технологию выращивания картофеля на каменистых полях. Свыше 300 гектаров под картофель отведено в Ивьевском, Мостовском и Щучинском районах.

Восемь из семнадцати районов области занимаются выращиванием овощей. В нынешнем году под витаминной продукцией будет занято 282,5 гектара. Уже засеяно около 70 процентов площадей. Крупными производителями витаминной продукции наряду с Гродненской овощной фабрикой в области являются производственный кооператив имени Кремко, СПК «Свислочь» Гродненского, ЛРСУП «Можейково» Лидского районов. СПК имени Деньщикова Гродненского района – единственное хозяйство области, занимающееся выращиванием зеленого горошка.