Базилик и мята. Как бороться с комарами?

Базилик и мята. Как бороться с комарами?
Раньше комары встречались только на дачах, в лесах и вблизи водоемов. Теперь назойливые насекомые приспособились к жизни в городах. Причем скрыться от них невозможно даже в собственной квартире: лезут в форточки, открытые двери, вентиляцию.

Комары боятся не только химических средств: их «выводят из себя» запахи базилика, мяты и чеснока. Если посадить эти растения в доме, можно и комаров отвадить, и свежей зеленью обзавестись.

БАЗИЛИК

Даже если в доме не бывает назойливых насекомых, «завести» такую зелень не будет лишним. Базилик оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее, бактерицидное действие, стимулирует иммунную систему. Растение любит тепло и свет, поэтому весна – идеальное время для его посадки.

Чтобы вырастить базилик дома, от приобретенной в продуктовом отделе зелени срезают верхушку или боковую веточку и ставят в воду до появления корней. Можно использовать семена, но с ними процесс может затянуться.

2.jpg

Базилик любит плодородный торфяной грунт. Перед посадкой не забудьте на дно горшка засыпать дренаж, затем почвогрунт. Растение поливают ежедневно в одно и то же время. Несколько раз в неделю подрыхливают почву.

Чтобы базилик разрастался вширь, срезают верхушку растения. Если в доме выше 20 градусов тепла, хорошее освещение и нет сквозняков, через пару недель на месте черенка уже появится ветвистый куст. О комарах можно забыть на все лето.

МЯТА

Комарам больше всего не нравится перечная, лимонная, ментоловая и кошачья мята, поскольку у них резкий аромат. К тому же все три разновидности растения подходят для использования в блюдах и напитках.

Вырастить из семян мяту сложно, поэтому лучше приобрести готовую рассаду в садовом магазине или отрезать веточку от магазинной зелени и поставить в воду.

3.jpg

Высаживают растение, когда корни достигнут 5 сантиметров. Нужен просторный глубокий горшок с дренажными отверстиями. Чтобы мята быстрее пошла в рост, нужен рыхлый плодородный грунт.

Мята не терпит засухи, поэтому не забывайте регулярно поливать ее. В жаркую погоду может потребовать двойного полива. Цветки растения замедляют рост листьев. Если хотите пышный куст, срезайте верхушки на 1 см ниже цветочных почек.

ЧЕСНОК

Хозяйки знают: чеснок начинает прорастать с приближением тепла. Зубчики с проклюнувшимися стрелками уже непригодны в пищу: такой чеснок становится мягким и горьковатым на вкус.

Зато можно посадить его прямо в доме и вырастить сочную ароматную зелень. Многие используют перья чеснока в качестве приправы для первых и вторых блюд, готовят из них закуски, добавляют в закатки. Но в нашем случае главная миссия чесночной зелени – отпугивать комаров.

4.jpg

Чеснок — растение неприхотливое. Для него подойдут универсальный грунт и любая глубокая емкость с дренажными отверстиями. Проделываем небольшие углубления в земле на расстоянии 2-5 сантиметров: чем меньше площадь между зубчиками, тем больше будет зелени.

Если чеснок не проросший, присыпаем его землей полностью. Ростки же должны выглядывать наружу. Ставим на солнечную сторону жилища и поливаем отстоянной водой несколько раз в неделю. Через пару недель «отпугиватель комаров» будет полностью готов.

#полезные советы