Чем опасно нарушение деятельности щитовидной железы?

Нарушение деятельности щитовидной железы может стать причиной самых разных проблем – от появления лишнего веса до развития сердечно-сосудистых заболеваний и снижения иммунитета. А решение всего этого одно – своевременный диагноз и правильное лечение.

Щитовидная железа расположена у основания шеи и по форме напоминает крылья бабочки, а ее вес у здорового взрослого человека не превышает 35 г. Но что происходит при отклонениях от нормы?
Начнем с гипотиреоза, когда уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, снижается. Часто люди путают это состояние с модным в наше время «синдромом хронической усталости».

Симптоматика гипотиреоза следующая: слабость, апатия, резкое ухудшение настроения (вплоть до депрессии), проблемы с памятью, работоспособностью и концентрацией внимания, чувство озноба, чувствительность к холоду, увеличение массы тела при плохом аппетите, появление отечности лица, рук и ног, замедление сердечного ритма (брадикардия), ломкость и тусклый цвет ногтей, нарушение цикла менструаций (вплоть до прекращения), а во время климакса, наоборот, частые и обильные кровотечения.

В случае гипертиреоза наблюдается повышенная выработка гормонов щитовидной железы. При этом у пациента наблюдается: раздражительность и резкие перепады настроения, снижение веса при повышенном аппетите, потливость, плохая переносимость жары, нарушения сердечно-сосудистой деятельности (учащенное сердцебиение, сбои сердечного ритма, повышение давления), головокружения, бессонница, дрожание рук, выпадение волос, ломкость ногтей, проблемы со зрением, резь в глазах и слезоточивость, изменение формы и размеров глаз, усиленная работа кишечника (диарея).

Диагностика болезней щитовидной железы осуществляется с помощью ультразвукового исследования. Оно позволяет выявить узлы в щитовидной железе, нарушения эхогенности и т.д. Также делают пункцию (прокол) узла с целью исключения онкологии. Важен и анализ крови на гормоны щитовидной железы, который позволяет выявить нарушения в выработке гормонов (гипертиреоз или гипотиреоз).

Далее при правильном диагнозе, а также систематическом и комплексном лечении, работу железы можно стабилизировать, и даже полностью устранить недомогание. В случае гипотиреоза назначается заместительная гормонотерапия – прием недостающих синтетических гормонов. А при гипертиреозе необходимы препараты, угнетающие работу щитовидной железы. В последнем случае, при неэффективности данной лекарственной терапии, применяется лечение радиоактивным йодом или хирургическое (удаление щитовидной железы).

Профилактикой заболеваний щитовидной железы служат простые действия:

– вместо обычной поваренной соли лучше отдавать предпочтение йодированной;

– минимум через день употреблять в пищу продукты питания, содержащие большое количество йода (морскую капусту, рыбу и морепродукты);

– для лучшего усвоения йода в рацион желательно включать кисломолочные продукты, сухофрукты, овощи, зелень, орехи (кроме арахиса), семечки, зеленый чай, продукты пчеловодства, хлеб грубого помола;

– в качестве напитков следует выбирать зеленый чай и отвар шиповника и боярышника;

– приветствуется отказ от маринадов, консервированных продуктов, сахара, маргарина и соусов.

Следуйте формуле здоровья щитовидной железы. А это ЗОЖ, соблюдение распорядка дня, правильное питание, защита от прямых солнечных лучей и регулярные профилактические осмотры.

Елена ХИЛИМОН,
врач-эндокринолог УЗ «Кореличская ЦРБ»