Что будет с организмом, если съедать 2 банана в день?

Что будет с организмом, если съедать 2 банана в день?

Здоровая еда далеко не всегда является вкусной. Но, к счастью, к бананам это не относится. Оказывается, что они могут приносить не только удовольствие, но также и большую пользу для организма, пишет ОНТ.

Нормализуется уровень артериального давления

Бананы способны снижать высокий уровень кровяного давления. Это происходит благодаря содержанию 420 мг калия в их составе.

Уходит лишний вес

Из-за того, что бананы содержат большое количество клетчатки, из-за неё намного дольше не хочется есть. Также бананы содержат устойчивый крахмал, который снижает аппетит и помогает нам поддерживать себя в форме.

Снижается риск развития анемии

Анемия влечёт за собой бледность, постоянную усталость и одышку. Это происходит из-за уменьшения эритроцитов, а также из-за низкого уровня гемоглобина в крови. Также бананы содержат большое количество железа, что стимулирует выработку эритроцитов. К тому же витамин В6, который есть в бананах, нормализует уровень глюкозы в крови, что помогает людям с анемией.

Улучшается пищеварение

Бананы достаточно легко усваиваются. Они не раздражают желудочно-кишечный тракт. Крахмал, который они содержат, не переваривается и попадает в толстый кишечник. Там он превращается в отличную питательную среду для полезных бактерий. Примечательно то, что бананы можно употреблять даже при гастрите, изжоге и после диареи, поскольку они восстанавливают потерянные минералы.

Снижается уровень стресса

Из-за того, что бананы содержат триптофан, они способны поднимать нам настроение. Триптофан — это соединение, которое необходимо для получения серотонина или «гормона счастья».

Возрастает количество энергии

Калий, который содержат в себе бананы, защищает мышцы от судорог. А  углеводы наделяют организм достаточным количеством энергии. Этого достаточно, чтобы выдержать напряжённую тренировку.

Восполняется недостаток витаминов

Бананы содержат большое количество витамина B6. Он помогает организму вырабатывать инсулин, гемоглобин, а также аминокислоты, которые участвуют в образовании здоровых клеток. Несмотря на то, что витамин С у нас ассоциируется с  апельсинами и клубникой, два банана содержат примерно 15 % от его ежедневной нормы.
#здоровье #питание #бананы