Диагностику COVID-19 в ближайшие дни начнет проводить отраслевая лаборатория молекулярной медицины Гродненского медуниверситета

В Гродно это будет уже четвертая лаборатория, работающая в этом направлении. Как отметил в интервью журналисту «ГП» ректор ГрГМУ профессор Виктор Снежицкий, в интересах практического здравоохранения вузовская лаборатория переориентировалась с учетом сложившейся эпидситуации.

— 7 лет назад в вузе была открыта лаборатория молекулярно-генетических исследований. Здесь уже проведены исследования в рамках семнадцати научно-технических программ, по их результатам защищены две докторские и десять кандидатских диссертаций, — рассказал Виктор Снежицкий. — В минувшем году благодаря поддержке из инновационного фонда облисполкома лаборатория пополнилась оборудованием, позволяющим проводить полную расшифровку генома человека. Наш вуз единственный в республике имеет оборудование такого уровня. В результате модернизации лаборатория получила статус отраслевой научной и вышла на новый уровень исследований. Планируем, к примеру, работы по поиску мутаций в организме человека при сердечно-сосудистой, гинекологической, онкологической патологиях. Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований уже одобрены семь наших заявок на выполнение финансируемых им проектов. Будем работать и по программам государственных прикладных научных исследований. Сейчас подключаемся к общему делу борьбы с коронавирусом, что в первую очередь ускорит качественную диагностику заболевания на Гродненщине. Планируются и научные исследования по тематике коронавирусной инфекции.

Источник: grodnonews.by