Дождливая погода осложнит кормоуборочные работы — Белгидромет

Фото из архива
Фото из архива

Ожидаемая в ближайшее время дождливая погода осложнит проведение кормоуборочных работ, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Дожди в ближайшее время существенно пополнят запасы почвенной влаги. Благодаря этому улучшатся условия для формирования продуктивности сельскохозяйственных культур, для отрастания трав после первого укоса. Вместе с тем дождливая погода осложнит проведение защитных мероприятий по уходу за посевами и кормоуборочные работы», — рассказали в Белгидромете.

Агрометеорологи отмечают, что этой весной темпы накопления эффективного тепла сдерживала холодная погода, отмечавшаяся большую часть апреля и мая. «Недобор эффективных температур сдерживал развитие сельскохозяйственных культур, особенно требовательных к теплу. Повышение средней температуры почвы на глубине 10 см до плюс 15-17 градусов способствует прорастанию семян и появлению всходов поздних теплолюбивых культур», — добавили в Белгидромете.

БелТА