Эксперт: 85% заразившихся коронавирусом поправятся в течение нескольких дней

Эксперт: 85% заразившихся коронавирусом поправятся в течение нескольких дней

Подавляющее большинство заразившихся COVID-19 перенесут заболевания в легкой форме. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей:

— На сегодняшний день мы отказались от госпитализации бессимптомных контактов 1-го уровня. Мы можем их самоизолировать и наблюдать их амбулаторно и соответственно система здравоохранения сконцентрировалась на оказании помощи именно тем людям, которые в ней в первую очередь нуждается. То есть это пациенты с проявившейся «клиникой» заболевания. Среди них 85 процентов перенесут заболевания в легкой форме. У них не разовьются никакие осложнения, и они просто переболеют простуда-подобной симптоматикой и полностью поправятся в течение нескольких дней.

По словам эксперта, главная задача системы здравоохранения сейчас заключается в оказании помощи пациентам, которые входят в группу риска:

— Для нас важно правильно диагностировать оставшиеся 15 процентов, которые по ряду факторов из-за сопутствующих заболеваний, из-за своего возраста могут стать тяжелыми, либо иметь соложение. Им как раз требуется госпитализация, поэтому используя целый ряд инструментов мы можем их своевременно выявить, госпитализировать и начать оказывать им как можно раньше необходимую помощь.

#Стоп COVID #коронавирус в мире