Италия откроет границы с 3 июня

Власти Италии с 3 июня снимают запрет на поездки между регионами, а также разрешат въезжать в страну и выезжать из нее в рамках ослабления карантинных мер. Соответствующий документ был опубликован в ночь на субботу по итогам заседания Совета министров республики, передает ТАСС.

Поездки между итальянскими регионами могу запретить лишь в случае наличия высокого риска заражения коронавирусом в этих районах. Аналогичные правила будут применяться и к гражданам, планирующим въехать в Италию или выехать из нее, то есть государственный запрет может быть введен на посещение, а также прибытие из стран и с территорий со сложной эпидемиологической ситуацией и в соответствии с ограничениями, вытекающими из указов ЕС и международных обязательств.

С 18 мая гражданам разрешат свободно перемещаться в пределах своего региона. В случае обострения эпидемиологической ситуации местные власти могут возобновить действие ограничительных мер. Также с этой даты планируется возобновление после карантина всей коммерческой деятельности в стране. Речь идет о заведениях общепита (барах и ресторанах), парикмахерских и магазинах розничной торговли.

Всего в Италии зафиксировано около 224 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 31,5 тыс. человек.

Источник: sb.by