Как отличить обычную родинку от меланомы?

Сегодня специалисты говорят о росте заболеваемости меланомой. Происходит это по причине того, что люди не так много знают о данной болезни, игнорируют симптомы и поздно обращаются к врачу.

Что такое меланома

Это злокачественное образование кожи, которое появляется при перерождении клеток меланоцитов, вырабатывающих под действием ультрафиолетового излучения окрашивающее вещество — пигмент меланин. К слову, меланоциты в большом количестве содержатся в невусах, иначе – родинках, поэтому меланома может также развиваться и из этих достаточно безобидных образований. Поэтому очень важен регулярный осмотр кожи. И здесь каждому пригодится состоящая из первых букв латинского алфавита «азбука меланомы», описывающая ряд признаков перерождения родинки:

A (asymmetry) – асимметричность;

В (border irregularity) – неровный, нечеткий и фестончатый контур по краям родинки;

С (color) – неодинаковый цвет разных частей новообразования;

D (diameter) – диаметр родинки более 6 мм;

Е (evolving) – любые внешние изменения родинки: нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса, размывание его контура, увеличение размера и уплотнение, а также «лаковая» поверхность или шелушение, зуд, жжение, покалывание, появление вокруг воспалительного ареола, трещин, изъязвлений, кровоточивости, помимо этого – выпадение имевшихся на родинке волосков или ее внезапное исчезновение.

Обнаружив у себя возможные признаки перерождения родимого пятна, обязательно обратитесь к врачу.

Как быть с рисками?

Факторами риска злокачественного перерождения меланоцитов кожи являются: ультрафиолетовое облучение, интенсивные солнечные лучи, солнечные ожоги с возникновением волдырей; светлая кожа, на которой медленно проявляется загар, склонная к ожогам и появлению веснушек; множественные родинки и/или более одной атипической родинки, наблюдаемое с рождения большое родимое пятно; голубые или зеленые глаза; рыжие или светлые волосы; индивидуальная или семейная предрасположенность к меланоме; определенные изменения генетического кода; заболевание кожи (ксеродерма пигментная).

Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных правил:

1. Регулярно осматривайте кожу. Особое внимание обратите на родинки в начале и в конце лета. При наличии признаков их перерождения обязательно обратитесь к врачу.

2. Если у Вас много родинок, есть большие пигментные пятна или диспластические невусы, избегайте солнца и ежегодно обследуйтесь у специалистов.

3. Ограничивайте воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, как солнечного, так и искусственного (солярий). Никогда не загорайте с 10 до 15 часов, когда солнце наиболее активно, а солнцезащитные кремы малоэффективны. Так как они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи.

4. Старайтесь находиться на солнце без защитных средств не более 30-40 минут. Уделяйте внимание одежде, желательно хлопчатобумажной и неприлегающей, головным уборам, защищающим кожу лица, и платкам, прикрывающим шею.

5. Если вы любите отдыхать в жарких экзотических странах, отправляйтесь в путешествие осенью.

Держим курс на лечение!

Тип лечения меланомы и его эффективность зависят от стадии ее развития. В любом случае, при подтверждении диагноза данного заболевания или другой формы рака кожи проводится хирургическое удаление опухоли под общим наркозом. Данное лечение комбинируется с радио- и химиотерапией. Увы, появление метастаз значительно снижает шансы больного на выздоровление. Однако в последнее время предлагаются новые способы борьбы с раком, в частности с меланомой. Например, с помощью моноклональных антител, которые могут победить болезнь даже на стадии метастазирования.
Но профилактика всегда эффективнее. Поэтому помните о том, что «безобидных» меланом не бывает. Это одна из самых злокачественных опухолей. И чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов ее вылечить.

Мария ШВАЙКО,
врач-онколог УЗ «Кореличская ЦРБ»