Как отличить сезонную аллергию от коронавирусной инфекции? Врач рассказала о симптомах

Весна и лето — традиционно сложное время для аллергиков. В условиях напряженной эпидемиологической обстановки есть риск перепутать симптомы поллиноза (аллергии на цветение ряда растений) с проявлениями коронавирусной инфекции. В чем их отличия? Совместимо ли лечение COVID-19 и аллергии? Об этом корреспондент агентства «Минск-Новости» спросила доцента кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО Татьяну Барановскую.

— При внимательном опросе пациента специалист сумеет разобраться, аллергия у него или коронавирус, — убеждена Т. Барановская. — Симптомы сезонных аллергических реакций — насморк, зуд, чихание, слезящиеся глаза. Температура иногда поднимается, но незначительно. А для больных COVID-19 характерно общее недомогание: стабильно высокая температура, сухой кашель, одышка, часто головная боль, нарушение обоняния. Сухой кашель может быть и при аллергической бронхиальной астме, но гораздо реже и не такой выраженный и навязчивый, как при коронавирусной инфекции.

Все аллергики, страдающие поллинозом, имеют составленную специалистом программу лечения. Если наступило привычное обострение с характерными симптомами и на фоне приема медикаментов состояние улучшается, значит, подозревать коронавирус нет никаких оснований. Если поллиноз протекает с проявлениями бронхоспазма, необходим регулярный прием лечебных аэрозольных препаратов. А самая действенная профилактика обострения поллиноза — специфическая иммунотерапия, которая традиционно проводится в осенне-зимний период.

По словам врача, симптомы поллиноза проявляются сильнее в солнечные дни, а в дождливые и пасмурные пациенты чувствуют себя гораздо лучше. Поэтому аллергикам следует меньше находиться на улице. В помещениях следует закрывать окна и форточки, использовать специальные очистители воздуха с HEPA-фильтрами (для высокоэффективной задержки вредных частиц), избегать сквозняков, регулярно проводить влажную уборку и увлажнять воздух. Поскольку пыльца оседает на открытых участках тела, голове, одежде, нужно ежедневно менять одежду, принимать душ, мыть волосы. Рекомендуется также носить солнцезащитные очки с плотно прилегающей к лицу оправой: это препятствует попаданию аллергенов на слизистые оболочки глаз и предупреждает их покраснение, отек и зуд.

Также врачи советуют в этот период соблюдать гипоаллергенную диету, свести к минимуму потребление продуктов, обладающих перекрестными свойствами (для каждого вида аллергенов они свои).

— Вирусная инфекция осложняет течение аллергических реакций и создает дополнительные риски, — отмечает Т. Барановская. — А аллергия, как любое хроническое заболевание, ухудшает течение респираторных инфекций. Лечить нужно и то, и другое. Антигистаминные, гормональные препараты вполне совместимы с терапией, которая назначается при коронавирусе.

Источник: minsknews.by