Как подготовиться к детскому саду?

Оптимальным возрастом, когда ребенка можно определять в детский сад, является период ближе к 3-м годам. И к данному событию лучше заранее подготовиться. Рассмотрим вместе, чему нужно в первую очередь научить малыша, чтобы он быстрее привык к новой обстановке.

Соблюдать режим дня. В дошкольном учреждении дети живут по расписанию. Если ребенок не привык есть-спать-играть по определенному графику, адаптация пройдет тяжелее.

Выполнять определенные правила. Часто в семье родители позволяют малышу многое. Но в детском саду существует система правил: кушать только за столом, перед сном одежду складывать на стульчик и т.д. Научите детей следовать им дома, иначе по отношению к дошкольному учреждению они станут испытывать недовольство и неприязнь.

Владеть навыками гигиены и самообслуживания. К 3-м годам ребенок должен сам уметь ходить в туалет, снимать трусики и надевать их, а потом обязательно мыть руки. Желательно научить его надевать кофточку, майку, обувать босоножки с простой застежкой. Эти навыки родителям следует тренировать постепенно, все в деталях объясняя малышу и контролируя процесс.

Вести за столом по-взрослому. Пользоваться столовыми приборами, самостоятельно пить из чашки дети начинают после года. Поэтому важно вовремя отказаться от бутылочек с сосками, специальных кружек с крышками для малышей. Также в последние годы дети, приходя в сад, часто не умеют жевать по причине того, что мамы пользуются блендером и не приучают ребенка к твердой пище.

Общаться с другими детьми. Прививайте малышу умение общения и чувство эмпатии к другим во время совместных прогулок, встреч на детской площадке. Настраивайте ребенка на то, что с другими детьми нужно дружить, не обижать, делиться игрушками.

Научить обходиться без мамы. Подходите к этому процессу осторожно: иногда покидайте ребенка ненадолго (начинайте с 10 мин). Но не исчезайте в неизвестном направлении, а прощаясь с малышом, говорите, когда вернетесь. А в первые дни посещения ребенком детского сада лучше ограничиться несколькими часами пребывания там, постепенно увеличивая время.

Екатерина САВОСЬКО,
социальный педагог ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Кореличи»