Как в Кореличском районе работает общепит и малый бизнес в условиях пандемии?

Эпидемическая ситуация в стране остается непростой, и специалисты продолжают настоятельно рекомендовать оставаться дома, соблюдать социальный этикет, не посещать места с массовым пребыванием людей. Корреспондент «Полымя» узнал, как в условиях пандемии работают заведения общепита и как пандемия отразилась на малом бизнесе Кореличского района.

Наталья САВКО,
кафе «Love Story», г.п. Кореличи:

– Согласно распоряжению Кореличского райисполкома для минимизации риска распространения COVID-19 мы изменили режим работы. Теперь «Love Story» работает до 23.00. У нас в коллективе понимающие сотрудники, которые вместе с нами переживают непростой период. За время пандемии мы сохранили все рабочие места, некоторые сотрудники ушли в отпуск по графику.

В данный момент находим дополнительные виды доходов. Готовимся к летнему сезону: кореличчан ждут выездная торговля, разливные напитки, кондитерские и мучные изделия собственного производства. Теперь наше кафе предоставляет услугу блюда на вынос, работает доставка, ведь праздничные моменты никто не отменял. Выезжаем на обслуживание поминального стола.

И, конечно, ждем с нетерпением того дня, когда будем встречать наших любимых гостей у себя и дарить им наши позитив и радость.

Игорь ГОЦКО,
кафе «Апельсин», г.п. Кореличи:

– Наше заведение, как и все остальные, переживает не самые легкие времена. Если раньше мы встречали посетителей около 21:00-22:00, то сейчас уже в 11 вечера мы закрываемся. Однако все рабочие места сохранили. Сотрудники кафе понимают, что в такой ситуации сейчас находятся все, и у них положительный настрой.

Мы применяем разовые скидки для клиентов, верим в лучшее и соблюдаем рекомендации по недопущению распространения коронавируса.

Ирина РЫМША,
кафе «Рагнеда», г.п. Мир:

– Наше кафе продолжает работу. Конечно, гостей мы видим не часто. Особенно если учесть, что подавляющее большинство наших посетителей – это участники банкетов и туристические группы. Однако наша кухня работает так, как и работала. Мы изготавливаем собственную продукцию: фарш, голубцы, чебуреки, сосиски в тесте, поставляем ее в магазины района. Также помогаем с организацией праздников на дому. Готовим блюда для торжеств, поминального стола.

Наши работники не пострадали в такой непростой ситуации для общепита. Конечно, режим работы изменился. Раньше мы работали до 19:00, а сейчас до 16:00, но без работы никто не остался, в отпуск уходим согласно графику и, конечно, соблюдаем все рекомендации Минздрава: при входе в кафе используем антисептик, работаем в масках, официантки разносят блюда в перчатках.

Александр ЛИЗУНОВ,
кафе «Ліхтарык 1876», г.п. Мир:

– В отличие от заведений в райцентре, наше кафе не занимается доставкой блюд на дом. Естественно, пришлось отменить все заказы, а ведь бронирование мест на май и лето началось уже в феврале.

Работа мест питания в Мире в большей степени зависит от посетителей Мирского замка. Если почти никто не приезжает посмотреть на визитную карточку района, то просто перекусить в наше кафе точно никто не поедет. Наш график работы изменился. Теперь кафе работает только в выходные до 23:00.

Но мы с надеждой смотрим в будущее и ждем, когда снова сможем принимать гостей.

Елизавета АЙКЯН
Фото участников опроса, из архива редакции и из открытых интернет-источников