Какие самые урожайные и лучшие сорта клубники?

Клубнику любят огромное количество и взрослых, и детей. Их очень много, но разберем только самые урожайные и вкусные где получается достаточно много ягод с одного куста.

Кисс Неллис

Ягоды Кисс Неллиса вырастают от 110 до 170 грамм. Багряного цвета ягоды выражено пахнут, а шкурка ее хорошо блестит на солнце. С одного куста можно собрать до полутора килограмм ягод, а еще этот сорт отлично переносит морозы и ее можно перевозить довольно далеко, не боясь, что они пропадут.

Пенсионер Челси

Это поздний вид ягоды английской культуры. Кусты Челси растут довольно компактно и занимают совсем мало место. Если огород небольшой, то это тот сорт, который вам подойдет. Челси сахарная по вкусу и гладкая на ощупь. За сезон с куста можно собрать до двух килограмм ягод.

Кама

Те, кто хочет довольствоваться вкусом раньше всех, то Кама — это то, что вам нужно. Она ранняя, бордового цвета, а семена у них желтые. Кама хорошо переносит холод и дальние перевозки. Плоды этой ягоды достигают до 50 г, но зато качество ягод отличное. За сезон можно собрать не более двух килограмм ягод.

Возлюбленный

Это вид английский плодов. Цвет ягоды как у вишни, а на вкус больше напоминает землянику только мякоти больше. Этот вид можно выращивать даже в необработанной земле, она хорошо приспосабливается. Кусты крупные, а размер ягоды достигает до сорока грамм. За сезон можно собрать около полутора килограмм урожая.

Елизавета II

Ягода созревает довольно рано, а плоды достигают до 80 грамм. Форма у ягод больше напоминает круг, но с ребрами. Как и большинство сортов она хороша на вкус как в чистом виде, так и после обработки или замораживания. Самое удивительное что она не подвергается нападкам насекомых и почти не гниет. Плоды Елизаветы II приносят за сезон более полутора килограмм ягод с куста.

Источник: planktons.ru