Комитетом госконтроля области обнаружен недовес в школьных порциях

Комитетом государственного контроля Гродненской области проводятся контрольно-аналитические мероприятия по вопросу организации питания в учреждениях образования, а также выполнения поручений Главы государства в данной сфере.
Изучение данного вопроса показало, что в отдельных школах области не выполняются натуральные нормы питания школьников, не соблюдаются санитарные нормы и правила, имеют место факты недовложений продуктов при приготовлении блюд.

Так, в ОАО «Новогрудский комбинат школьного питания», которым осуществляется организация питания в 6 школах г. Новогрудка, выявлено превышение предельной торговой надбавки на продукцию собственного производства, непроведение витаминизации блюд аскорбиновой кислотой в соответствии с нормами питания, что повлекло излишнее получение средств из бюджета. Не соблюдалась энергетическая ценность питания обучающихся отдельных возрастных групп, допускались нарушения условий хранения продуктов. В школьных буфетах установлены нарушения правил торговли в части отсутствия в продаже товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, указания недостоверной информации о весе и стоимости предварительно расфасованных фруктов, повлекшие завышение веса и стоимости реализуемых товаров.

С целью изучения в области ситуации с организацией питания в школах в Комитете государственного контроля Гродненской области 18 мая 2020 года будут работать телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (80152) 79 88 13, 8(0152)79 88 31, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся проблемах в данной сфере.

Комитет государственного контроля Гродненской области