Коммуналка за копейки. Почему электричество выгоднее газа и теплоэнергии в частном доме?

Коммуналка за копейки. Почему электричество   выгоднее газа и теплоэнергии в частном доме?
4 апреля Президент Беларуси подписал Указ №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Документ принят в целях стимулирования граждан к переводу существующих индивидуальных жилых домов на использование электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, а также повышения комфортности проживания граждан в сельских населенных пунктах, где нет природного газа и централизованного теплоснабжения.
DPP_46008.JPG
Указом предусматривается возмещение собственникам индивидуальных жилых домов за счет средств местных бюджетов части расходов, понесенных на выполнение работ по дополнительному электроснабжению домов. Размер возмещаемых средств планируется в объеме 20 процентов от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин. При этом получить компенсацию можно один раз и в отношении одного жилого дома, даже если в собственности у хозяина их несколько.
Принятию указа предшествовала работа большой группы экспертов при правительстве страны. На Гродненщине эта группа работала под руководством заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко.
 Мы изучили объемы жилого фонда, попадающего под указ, загрузку мощностей после ввода первого энергоблока Белорусской АЭС, возможные компенсационные выплаты в связи с использованием электроэнергии, – рассказывает заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома – начальник отдела энергетики транспорта и связи Наталья Прилепская. – Рассмотрены механизмы обращения граждан в местные исполнительные органы, постановки их на очередь и предоставления возмещаемых средств из местных бюдже-тов. В отдельном порядке будут рассмотрены заявления граждан, которым полагаются дополнительные льготы.
 
DPP_46009.JPG
То есть для получения компенсации домовладельцы должны быть включены исполкомами в соответствующие списки. С этой целью указом вводятся необходимые административные процедуры.
Как сообщила Наталья Прилепская, претендовать на возмещение части расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда могут в первую очередь жители одноквартирных и блокированных жилых домов. Масштаб населенного пункта не имеет значения.
При проведении работ потребуется реконструкция сетей электроснабжения: проектирование, строительство ответвлений от линий электропередачи до ввода в жилой дом, а также устройство внутридомовых систем электроснабжения. Кроме того, нужно будет приобрести оборудование и материалы, необходимые для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Среди обязательных – электрические котел и конвектор, электроводонагреватель, электрическая плита.
DPP_46015.JPG
Наработки по внедрению новых систем отопления одноквартирных жилых домов на Гродненщине уже есть. На базе СПК имени Деньщикова Гродненского района в рамках реализации Указа №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» ОАО «Гродножилстрой» возвело почти два десятка коттеджей серии КПД и сборных щитовых домов для работников сельхозпредприятия. В этих домах установлено полное электроснабжение для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Цена одного киловатта в таких домах равна 3 копейкам. Сегодня в экспериментальном квартале начинают справлять новоселья многодетные семьи хозяйства, которым еще предстоит оценить преимущества электроснабжения в быту.
DPP_46001.JPG

БУДЬ В КУРСЕ

В списки граждан, претендующих на возмещение части расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилфонда, не будут включены хозяева домов в следующих случаях:
1. Возмещение части расходов было произведено гражданину ранее.
2. Жилой дом обеспечен централизованным газоснабжением или теплоснабжением.
3. Жилой дом расположен в зоне проживания с правом на отселение или в зоне последующего отселения.
4. Исполкомом принято решение о переводе эксплуатируемого жилфонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов.

5. Гражданин ранее газифицировал жилой дом с привлечением бюджетных средств или льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк».

#экономика #ЖКХ #стимулирования граждан