Нацбанк прогнозирует рост кредитования населения в 2020 году на 15%

Сергей Калечиц. Фото из архива
Сергей Калечиц. Фото из архива

Национальный банк Беларуси прогнозирует рост кредитования населения в 2020 году на 15%, сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

«По году кредиты банков прирастут, по нашей оценке, примерно на 15%. Это вполне нормальный и не маленький показатель», — сказал Сергей Калечиц.

Он обратил внимание на то, что в марте спрос прежде всего на потребительские кредиты существенно вырос. Это было связано с негативными ожиданиями населения. В апреле ситуация изменилась в обратную сторону: спрос снизился.

«Мы видим, что в дальнейшем спрос будет постепенно замедляться», — отметил зампред Нацбанка. По его словам, это связано с тем, что с одной стороны желающие уже взяли кредиты, с другой — банки внимательно следят за своими рисками, связанными с кредитованием в нынешних условиях.

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур добавил, что регулятор оценивает рост кредитных рисков и пока не наблюдает значительного увеличения доли необслуживаемых активов. «Есть небольшое увеличение: если в марте доля была 5,33%, то в апреле стала 5,36%. Мы полагаем, что дополнительные кредитные риски материализуются немного позже, — пояснил он. — Тем не менее это не приведет к значительному увеличению необслуживаемых активов, и в целом банковская система в состоянии с этими рисками справиться».

БелТА