Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Инна Богуш рассказывает о новом начислении стажа, повышении пенсий и социальных пособий

На прошлой неделе Александр Лукашенко подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», согласно которому с 1 января 2021 года вводятся дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения. Благодаря этому многодетных матерей, людей с инвалидностью, родителей детей с инвалидностью, а также работников с неполным страховым стажем ждет ряд значительных изменений. Обо всех нюансах нового документа мы поговорили с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инной Богуш.

– Инна Александровна, какие изменения коснутся многодетных родителей?

– В первую очередь, речь пойдет об общем трудовом стаже. Так, с 1 января 2021 года для назначения пенсий многодетным мамам, родившим четверо и более детей, будут засчитываться периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до трехлетнего возраста: в общей сложности это 12 лет (раньше – 9 лет).

Еще одна гарантия предусмотрена для матерей, воспитавших четверых детей до достижения ими восьмилетнего возраста. С 1 января 2021 года страховой стаж для таких женщин снижается до 10 лет. Таким образом, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться им при наличии трудового стажа не менее 20 лет и страхового – не менее 10 лет. Сегодня же требования для назначения пенсии по возрасту либо другой трудовой пенсии составляют 17,5 лет страхового стажа.

– Как изменится предоставление государственной адресной социальной помощи?

– Сегодня ГАСП предоставляет собой такие выплаты, как ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие, обеспечение продуктами питания детей в возрасте до двух лет, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников инвалидам I группы и детям-инвалидам с четвертой степенью утраты здоровья. С 1 сентября 2020 года (эти изменения вступят в силу раньше остальных) благодаря Указу для многодетных семей увеличится срок выплаты ежемесячного социального пособия: раньше его могли назначить до 6 месяцев, а сейчас – до 12 месяцев.

– Какие нововведения коснутся людей с инвалидностью?

– Указом предусмотрены нормы по снижению страхового стажа для людей с инвалидностью. Если инвалид I и II группы до достижения общеустановленного пенсионного возраста находился на инвалидности 10 лет и более, то его страховой стаж для реализации права на трудовую пенсию будет уменьшен на шесть месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности.

Если инвалид I и II группы находился на инвалидности 21 год и более, то для получения трудовой пенсии по возрасту ему достаточно 5 лет страхового стажа. При назначении пенсии по этому основанию женщинам-инвалидам I и II группы достаточно 15 лет стажа работы, а мужчинам-инвалидам – 20 лет.

Что же касается инвалидов с детства I и II группы, то трудовая пенсия по возрасту им будет назначаться при наличии страхового стажа 5 лет и стажа работы 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

– Как новый Указ изменит размер пенсии для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью?

– Во-первых, родители, которые воспитывали ребенка-инвалида не менее 8 лет до его совершеннолетия, имеют право на досрочную пенсию по возрасту при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Однако вместе с этим в жизни нередки ситуации, когда родители, занимающиеся воспитанием ребенка с инвалидностью, не могут выработать и этот пятилетний стаж. Поэтому с введением Указа родителям, осуществлявшим не менее 20 лет ухода за ребенком с тяжелой третьей или четвертой степенью утраты здоровья и признанным впоследствии инвалидом с детства I группы, размер социальной пенсии будет увеличен практически вдвое. Он составит 130% бюджета прожиточного минимума пенсионера, или 243 рубля, и будет приближен таким образом к минимальному размеру пенсии по возрасту – 247 рублей. Сегодня при отсутствии основания для назначения трудовой пенсии такие граждане могут рассчитывать на социальную пенсию в размере 123 рубля.

– Правда ли, что теперь государство предоставит женщине право на бесплатное ЭКО?

– Да. Отныне супружеские пары, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, получат право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения (за исключением ЭКО с использованием донорских половых клеток) в государственных организациях здравоохранения. Важным моментом является и то, что оба супруга должны быть гражданами Беларуси. Порядок и условия проведения процедуры ЭКО с 1 января 2021 года будут установлены постановлением Правительства.

– Кто отныне имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

– Со следующего года супругу, родителю, дедушке, бабушке, брату, сестре умершего может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, если они заняты уходом за его ребенком, братом, сестрой либо внуком, не достигшим трех лет.

Эта пенсия назначается в случае, если близкий родственник находится в отпуске по уходу за ребенком (братом, сестрой, внуком) умершего кормильца; является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, занимается отдельными видами ремесленной деятельности либо деятельностью в сфере агроэкотуризма и при этом приостановил свою деятельность для осуществления ухода за ребенком (братом, сестрой, внуком) либо, являясь индивидуальным предпринимателем, находится в стадии прекращения этой деятельности.

– Как изменится назначение пенсии по возрасту при неполном страховом стаже?

– Сейчас в этом случае может быть назначена только социальная пенсия. С 2021 года, согласно Указу, если у человека есть 10 лет страхового стажа, ему будет назначаться трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже в размере 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3%, но не более чем до 100% этой величины. На такую пенсию могут претендовать мужчины по достижении 65 лет, а женщины – 60 лет.

ЭТО ВАЖНО!

Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Галина НАУМОВИЧ,
многодетная мама, г.п. Кореличи:

– Новый Указ Президента Беларуси дает возможность засчитать мне дополнительные три года в общий стаж для назначения пенсии, на которую я выйду уже через три года. Раньше, несмотря на то, что я родила и воспитала пятерых детей, в стаж шли лишь девять лет, хотя время, проведенное в отпуске по уходу за детьми, было гораздо больше. Вместе с этим для меня снижаются и требования к страховому стажу для назначения пенсии, минимум которого составляет десять лет. Я уверена, эти изменения порадовали многодетных мам не только Кореличчины, но и всей Беларуси.

Екатерина СЕРКО,
врач акушер-гинеколог УЗ «Кореличская центральная районная больница»:

– Предоставленная государством бесплатная попытка экстракорпорального оплодотворения – прекрасная новость для тех, кто по состоянию здоровья, к сожалению, не может иметь детей. Несмотря на то, что, как показывает практика, в большинстве своем для удачного исхода необходимо две-три попытки, даже одна сможет существенно снизить затраты семьи. На сегодняшний день в Кореличском районе проживают четыре бесплодные пары, где женщина не старше сорока лет. Поэтому, если люди захотят воспользоваться предложением государства, они, как минимум, сэкономят около 4000 рублей.

Виктория КОСТЮК
Фото из архива редакции