От 2 до 40 базовых величин. Правоохранители района напоминают о штрафах за хранение, распространение и изготовление насвая

Насвай, или жевательный табак, — относительно новое наркотическое средство, которое пришло к нам из стран центральной Азии. Широкое распространение насвая среди подростков вызывает серьезное беспокойство, ведь он оказывает губительное действие на их неокрепшие организмы.

Фабричного насвая нет. Изготавливают его в домашних условиях. Основным компонентом губительного зелья является махорка или табак. В смесь добавляют гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет. Известно о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. В результате внешний вид у насвая может быть разный – от зеленых шариков до серовато-коричневого порошка.

Насвай дает высокий риск привыкания, способствует развитию рака ротовой полости и пищевода, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Последствиями краткосрочного и длительного воздействия насвая являются сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее – во всем теле, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Опасно сочетать насвай с алкоголем: эффект непредсказуем.

Когда растение поливают неразбавленным куриным пометом, оно «сгорает». То же происходит и в организме человека: в первую очередь, «горят» слизистые рта и желудочно-кишечного тракта.

Употребление насвая наносит непоправимый вред организму, распространение же и хранение жевательного табака влечет административную ответственность и серьезное наказание рублем.

СПРАВОЧНО:

В соответствии со ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь («Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания»):
1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем 50 граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.
2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем 50 граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
3. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем 50 граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влечет наложение штрафа в размере от 35 до 40 пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Иван ГАНИКЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Кореличского РОВД