От командира отряда да командующего фронтом. Какие места на Кореличчине хранят память о самом молодом маршале СССР Иване Черняховском?

Самым молодым маршалом СССР стал Иван Данилович Черняховский. Именно маршалом, так как до присвоения этого звания генерал армии Черняховский не дожил всего пару дней. В его жизни было всё: трудное детство, нелёгкая юность, позднее среднее образование экстерном, но и окончание Военной академии с отличием. Его карьера – это феномен моментального взлёта, ведь с первых назначений Иван Черняховский становился командиром то отряда, то взвода, потом батальона, и так вплоть до генерала армии и командующего фронтом.

Командующий 60-й армией И. Черняховский (слева) и член Военного совета армии А. Запорожец. Март 1943 г.

Иван Черняховский родился 29 июня 1906 года в небольшом селе Оксанино Киевской губернии в семье железнодорожника. Он был четвёртым ребёнком из шести. Вплоть до 1918 года семья жила хорошо, однако из-за свирепствовавшего тифа на Украине почти одновременно Иван и его пятеро братьев и сестёр лишились обоих родителей…

С этого момента 12-летний Ваня и его старшие братья стали прикладывать максимум усилий, чтобы выжить и спасти семью. В это нелёгкое время юноша сумел окончить начальную школу, однако получить среднее образование ему не удалось из-за работы. Интересно, что работал будущий генерал армии, где и кем придётся – то пастухом, то разнорабочим, то подмастерьем.

В 1920 году Иван Черняховский устроился в депо железнодорожной станции Вапнярка. Для такой работы он был маловат, однако по поддельным документам на работу его всё-таки приняли.

Спустя три года Иван устраивается на цементный завод в Новороссийске и его жизнь потихоньку налаживается. Уже на следующий год Черняховский зачисляется в Комсомол, однако самым большим желанием молодого человека остаётся служба в армии. Благодаря активной деятельности в рядах организации Черняховский всё-таки получает свою путёвку в Красную армию.

В 1924 году его зачисляют в Одесское пехотное училище, откуда в скором времени юноша переводится в Киевское артиллерийское училище. В 1928 году Иван Данилович с отличием заканчивает училище, вступает в партию и получает своё первое назначение: командир взвода. На следующий год он становится уже командиром батареи в городе Винница.

Проходит 4 года. Войну Иван Черняховский встречает уже в звании подполковника, а если проще – командира 28-й танковой дивизии Прибалтийского особого военного округа.

С этого момента начинается невообразимый взлёт карьеры талантливого командира. В самые первые дни войны дивизия подполковника сдерживала натиск врага под Шауляем, где он нанёс огромный ущерб фашистским силам. Отступив к Новгороду, черняховцы отважно обороняли город и применяли разного вида тактические приёмы, за что командира наградили орденом Красного Знамени.

После переформирования в 1942 году Черняховский получает 241-ю стрелковую дивизию, которой достаточно умело руководит. Солдаты дивизии отличаются в боях под Демянском, где останавливают полномасштабное немецкое наступление и не дают им перебросить резервные войска к Ленинграду. За это подполковник получает звание генерал-майора.

В том же 1942 году молодому генерал-майору отдают под командование 18-й танковый корпус Воронежского фронта. В этих боях Черняховский получает контузию, которая, впрочем, не помешает ему в дальнейшем взять под своё руководство 60-ю армию.

Взятие Воронежа армией Ивана Даниловича оценивается руководством как довольно неудачное, так как с места боёв врагу удаётся вывести более половины своих полков. Молодой генерал оценил свои просчёты и быстро внёс изменения.

Поэтому во время взятия Курска 60-я армия прошла 90 км вглубь вражеских позиций, освободив 350 деревень. 8 февраля, в день освобождения города, Ивану Даниловичу вручили орден Суворова I степени и присвоили звание генерал-лейтенанта.

В 1943 году армия под руководством генерал-лейтенанта форсировала Днепр. За профессиональное командование частями армии Черняховскому присваивается звание Героя Советского Союза.

Памятник И. Черняховскому. КУСП «Черняховский-Агро».

Очередная награда не заставила себя долго ждать. За освобождение Житомирского направления от фашистских захватчиков Черняховский получает орден Богдана Хмельницкого I степени, а в марте становится генерал-полковником. В том же году Сталин советуется с начальником генштаба Василевским, кого можно было бы поставить на пост командующего 3-м Белорусским фронтом. Ответ Василевского короткий и точный: генерала Черняховского. В апреле 1944 года генерал Иван Черняховский становится самым молодым командующим фронтом за всю историю Красной армии.

Летом 1944 года согласно операции «Багратион» 3-й Белорусский фронт освобождает Витебск, затем окружает совместными силами других фронтов город Минск и освобождает его от фашистов.

За июль под командованием Черняховского Белорусский фронт проводит Вильнюсскую операцию и освобождает Вильнюс. При взятии города поступил отдельный приказ артиллеристам от самого Черняховского: «Город не бомбить». Поэтому коренные литовцы обязаны генералу не только жизнью, но и историческими памятниками города.

К сожалению, подвиги тех лет сейчас уже не котируются во многих странах Европы. Литва ещё в 90-х годах XX века заявила, что прах генерала, спасшего их столицу, доставляет им неудобства, поэтому Черняховского перезахоронили в Москве, а памятник из Вильнюса перевезли в Воронеж. Вот так отблагодарили власти страны истинного освободителя их города.

Смерть настигла без пяти минут маршала СССР во время объезда вверенных ему территорий и военных частей близ города Мельзак (ныне Пенежно, Польша). Неожиданно для всех возле машины Черняховского взорвался снаряд, осколки которого пробили дверь и смертельно ранили генерала. Последними словами Черняховского были: «Ранен смертельно, умираю». Скончался он на глазах генерала 3-й армии Горбатова и нескольких подчинённых ему солдат…

Досадно то, что к тому моменту все документы для присвоения звания маршала Советского Союза были уже подписаны и не успели дойти всего лишь несколько дней до 37-летнего командира.

Улица имени героя в Кореличах

На сегодняшний день в Кореличском районе работает предприятие, которое носит фамилию героя – КУСП «Черняховский-Агро». Громкое имя в честь известного полководца присвоено неслучайно: именно под командованием Ивана Черняховского боролись уроженцы здешних деревень в суровые годы борьбы с фашизмом. Бывшие фронтовики и внесли такое предложение, которое дружно поддержали остальные. Также возле административного здания предприятия, которое располагается в агрогородке Турец, установлен бюст в память о генерале Черняховском.

Именем Ивана Даниловича названы многочисленные улицы в России, Украине и, конечно, Беларуси. Есть такая улица и в городском посёлке Кореличи, находящаяся на окраине райцентра. По своим размерам она невелика: протяжённость составляет около пятисот метров, а количество расположенных на ней домов – 14.

Леонида РАБКО, жительница улицы Черняховского:

– В 1974 году мы с мужем, ветераном Великой Отечественной войны Феофаном Рабко, построили дом, куда переехали из деревни Остухово. Сказать, что улица в то время была пуста – значит не сказать ничего. Да и сейчас, в принципе, это не самый заселённый район Кореличей… Улица Черняховского начинается у рынка и заканчивается на пересечении с Заводской, на ней расположены исключительно частные дома. Здесь нет шума и большого скопления автомобилей, что как нельзя лучше сказывается на жизни людей пожилого возраста.

Кстати

В 1946 году город Инстербург Калининградской области был переименован в Черняховск. Также в городе установлен памятник великому полководцу.

Это интересно

Советский и польский военачальник Константин Рокоссовский вспоминал: «Знакомясь с войсками 60-й армии, переданной нам из Воронежского фронта, я внимательно приглядывался к генералу Черняховскому. Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было видно, что в армии его очень любят. Это сразу бросается в глаза. Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого. Командиры всех рангов остро чувствуют отношение старшего начальника, и, наверное, мечта каждого из нас – поставить себя так, чтобы люди с радостью выполняли все твои распоряжения. Вот этого Черняховский достиг».

Подготовила Виктория КОСТЮК.
Фото автора и из открытых интернет-источников