Почтив память погибших коллег, сотрудники Кореличского РОВД присоединились к республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

В эти майские предпраздничные дни по стране шагает республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого», в рамках которой к памятникам, обелискам и братским могилам возлагаются венки и живые цветы как дань памяти и уважения тем, кто жертвовал собой ради мирной жизни потомков.

8 мая в акции приняли участие сотрудники Кореличского РОВД. Начальник райотдела Алексей Гаврош, первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Скворчинский, начальник ООПП РОВД Вадим Ратомский и вриод старшего инспектора группы кадров Александр Шидловский почтили память погибших коллег, возложив цветы к подножию памятника погибшим работникам милиции, который был открыт 24 октября 1967 года возле здания сегодняшнего райотдела. Навсегда запечатлены в камне имена бывшим милиционеров А. Е. ПарфеноваА. М. ЗуеваИ. К. ЗахарчукаК. К. ЗбрилевичаЕ. Г. СудоренкоФ. К. ТаболаЕ. И. Гальперина, которые героически проявили себя в годы войны и послевоенный период в борьбе с бандитизмом на кореличской земле.

– В канун Дня Победы мы считаем своим долгом отдать дань памяти тем работникам милиции, которые стояли у истоков образования райотдела. Они мужественно сражались с немецкими захватчиками в годы войны, – отметил начальник РОВД Алексей Гаврош. – В 1944 году личный состав милиции комплектовался в основном из партизан. И в преддверии Дня Победы мы вспоминаем их имена.

Сотрудники райотдела также возложили цветы на могилы ветеранов войны, бывших работников кореличской милиции Михаила Иванчика и Ивана Кныша и почтили их память минутой молчания.

Михаила Иванчика в партизанском отряде называли неуловимым. Ему доверяли самые ответственные задания: доставку медикаментов, получение разведданных, распространение листовок. В послевоенный период вел борьбу с невидимым противником – уголовными элементами. Приходилось бывать в различных ситуациях, не раз свистели пули над его головой.

С участием Ивана Кныша были разгромлены полицейские гарнизоны в Турце, Жуховичах, Еремичах, Полонечке. На счету ветерана множество боевых операций, о чем свидетельствуют заслуженные награды героя войны.

Оксана ЯНУШ

Фото автора