Председатель Кореличской РО ОСВОД Александр Кандрусик рассказал о подготовке к купальному сезону текущего года

25 апреля Белорусское республиканское общество спасения на водах отметило 148-ю годовщину со дня образования. В канун профессионального праздника Почетной грамотой Кореличского райисполкома награжден председатель районной организации ОСВОД Александр Кандрусик, который в преддверии купального сезона рассказал о том, как ведется подготовка к началу летнего отдыха кореличчан.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан и председатель РО ОСВОД Александр Кандрусик

– Александр Евгеньевич, перед тем, как говорить о предстоящем купальном сезоне, не лишним будет вспомнить о летнем отдыхе 2019 года.

– Прошлогодний купальный сезон обошелся без гибели людей. Матросами-спасателями Кореличского спасательного поста спасено 2 человека, выявлено 72 нарушителя правил поведения на воде, большинство из которых находились в нетрезвом состоянии. А ведь они – потенциальные жертвы водной стихии. К сожалению, в 2019 году не удалось избежать гибели рыбаков на водоемах района. При рыбной ловле погибло четыре человека, трое из которых утонули на арендуемых водоемах. В настоящее время управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома вносит изменения в договоры аренды, в соответствие с которыми арендаторы должны создать на водных объектах ведомственные спасательные посты.

– С наступлением тепла жители и гости райцентра отправятся купаться и загорать на озеро Юбилейное в г.п. Кореличи. Смогут ли они получить качественный и безопасный отдых?

– Для этого будет сделано все необходимое. Отряд водолазно-спасательной службы Гродненского областного ОСВОД обследовал и очистил акваторию пляжа и дно озера от посторонних предметов. Как и прежние годы, на страже качества воды будут стоять специалисты райЦГЭ. В первой половине мая работники РУП ЖКХ очистили акваторию пляжа от камыша, завезли свежий песок, установили новые теневые навесы, провели косметический ремонт раздевалок, лавочек, лежаков. В течение купального сезона ежедневно на озере будут дежурить спасатели, на вооружении которых спасательная лодка, круги и жилеты. Для безопасного отдыха малышей есть детская купальня. На пляже установлены щиты с правилами поведения на воде.

– Александр Евгеньевич, встречается немало любителей острых ощущений, которые готовы купаться в любом водоеме, к тому же в нетрезвом виде. Как местный ОСВОД будет контролировать таких горе-купальщиков?

– Во время купального сезона будут проводиться профилактические рейды и беседы. Сотрудники РОВД, РОЧС и РО ОСВОД будут выявлять граждан, нарушающих требования ст. 23.63 КоАП РБ «Купание в неустановленных местах». Нарушителям придется заплатить штраф в размере до 3 базовых величин. В очередной раз напоминаю, что в Кореличском районе разрешено купаться только на озере Юбилейное в Кореличах.

Значительное внимание будет уделяться соблюдению правопорядка в местах массового отдыха граждан, что в большей степени связано с распитием спиртных напитков на берегах водоемов.

– О каких мерах предосторожности стоит помнить при купании?

– Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи. Не рекомендуется входить в воду разгоряченными после длительного пребывания на солнце. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки, не подплывайте к идущим судам. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Следите за играми детей даже на мелководье, ведь во время игр они могут упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте, поскольку можно удариться головой о грунт, корягу и сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Трагически может закончиться купание в нетрезвом виде.

Беседовала Оксана ЯНУШ
Фото автора