Просто и эффективно. Самый необычный способ защиты капусты от гусениц

 Просто и эффективно. Самый необычный способ защиты капусты от гусениц

Капуста очень значимый овощ на огороде.

Она прекрасна и в свежих салатиках, и в маринованном виде, и как компонент в различных зимних заготовках. А еще капусту кладут в пирожки, пироги, щи и борщ. Список можно продолжать бесконечно. Мало того, капуста незаменима для тех, кто хочет похудеть, к тому же в ней высокое содержание витаминов.

Чтобы вырастить хороший урожай капусты, за ней нужно ухаживать. Подкармливать, поливать, полоть-рыхлить, это понятно. Но ведь нужно и защитить ее от прожорливых гусениц.

Можно обратиться за помощью к химическим средствам, которые продаются в магазине. Но какой уважающий себя огородник будет применять химию на своем огороде, если случай не критичный? Правильно-никакой. Поэтому в ход идут народные методы, которых много. Какие-то из них помогают, какие-то не очень. Но пока сам не попробуешь, не убедишься в эффективности метода или, наоборот, в его бесполезности.

На тюбик пасты нужен литр холодной, чистой воды. Выдавливаем пасту, заливаем водой, размешиваем и оставляем на два-три часа, чтобы наше средство настоялось. По истечении положенного времени заправляем смесь в пульверизатор и просто опрыскиваем капусту.

Повторять процедуру раз в 8-10 дней. Никаких гусениц, да и откуда им взяться, если и бабочки не любят запах зубной пасты и стараются облетать капусту стороной. Целый тюбик используется только в первое опрыскивание. Все следующие разы хватит половины.

На капусте не осталось никакого запаха, налета или вкуса зубной пасты. За это можно совершенно не переживать.