Роуминг с Россией планируется отменить в сентябре

Роуминг с Россией планируется отменить в сентябре

Беларусь и Россия сохраняют планы по отмене роуминга в сентябре, несмотря на отставание от намеченного графика из-за ситуации с коронавирусом, сообщили в Министерстве связи и информатизации Беларуси.

Как пишет РИА Новости, работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется с 2017 года. Согласно «дорожной карте», утвержденной в декабре 2019 года, международные звонки между двумя странами должны быть упразднены не позднее сентября 2020 года.

«Дорожная карта» предусматривает одномоментное вступление в силу всех договоренностей, разделенных на три этапа: установление единой ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков во взаиморасчетах операторов связи двух стран; снижение межоператорских оптовых тарифов на услуги международного роуминга (голос, смс, передача данных); формирование операторами сотовой связи абонентских розничных тарифов на услуги международного роуминга.

По результатам выполнения первого и второго этапов будет подписано 22 соглашения между операторами связи Беларуси и России.

В Минсвязи добавили, что сейчас реализуются договоренности первого и второго этапов. Однако из-за пандемии коронавируса идет отставание от намеченного графика: многие компании перешли на удаленную работу, а в России был карантин. Все это замедлило документальное оформление соглашений.

Между тем в ведoмстве oбратили внимание, что ряд сoглашений первoго этапа уже пoдписан, а бoльшинство соглашений втoрого этапа — «в статусе высoкой степени согласования», oператоры «находятся в пoстоянном дистанциoнном контакте для поиска решений их пoдписания».

Третий этап «дорожной карты» планируется завершить в августе.

#роуминг #новости беларуси