С фондами Национального художественного музея познакомит онлайн-проект Museum backstage

Национальный художественный музей представит 18 мая онлайн-проект Museum backstage, приуроченный к Международному дню музеев. В прямом эфире он впервые покажет то, что невозможно увидеть при посещении экспозиции, сообщили БЕЛТА в музее.

В частности, можно будет познакомиться с тем, как устроены фонды музея и реставрационные мастерские, как проводятся физико-химические исследования и атрибуция предметов. «Мы будем вести трансляцию из самого сердца музея и выясним, кто такой хранитель и почему музей не может без него обойтись, откуда в музее точные копии шедевров мирового искусства и где они хранятся. Можно будет узнать, что такое книга поступлений и кто ее ведет, чем консервация отличается от реставрации, как в художественном музее оказалась коллекция оружия, почему процесс исследования предметов похож на детективную историю и зачем в музее существует сектор физико-химических исследований», — рассказали в НХМ.

Научные сотрудники представят также некоторые уникальные произведения, которые никогда не экспонировались в выставочных залах. «18 мая с 19.00 приглашаем подключиться к трансляции на официальной странице Художественного в социальной сети Facebook и музейном YouTube-канале», — добавили в музее.

Источник: БелТА