С заботой о каждом. Где на Гродненщине больше всего проблем с созданием безбарьеной среды для людей с инвалидностью

Люди с инвалидностью часто сталкиваются с физическими, информационными и коммуникативными барьерами, которые не позволяют им полноценно и эффективно участвовать в жизни общества. Именно поэтому важным аспектом является создание безбарьерной среды, которая позволит людям с инвалидностью самостоятельно и безопасно передвигаться.

Проведенные Комитетом госконтроля области контрольно-аналитические мероприятия показали, что несмотря на предпринимаемые меры по созданию безбарьерной среды, задача по обеспечению доступности для инвалидов не решена в полном объеме.

Десятилетиями строились жилые дома и административные здания, больницы и аптеки, и никто не задумывался о том, что есть люди, которым сложно подниматься по ступенькам. Когда спохватились, оказалось, что достраивать пандусы и перила, оборудовать места для парковки автотранспорта инвалидов необходимо практически везде… Так, согласно данным райисполкомов, на Гродненщине безбарьерная среда не доступна на 21% административных зданий, 38% зданий учреждений образования, 12% объектов здравоохранения, 42% объектов сферы культуры, 24% объектов торговли и общественного питания, 33% объектов бытового обслуживания, 29% зданий учреждений физической культуры, спорта и туризма, 35% гостиниц, 61% объектов жилищного фонда. Из 19 зданий автобусных вокзалов (станций) в области доступно 6 (32%), частично доступно – 13 (68%).

Также в области не уделяется должное внимание по созданию безбарьерной среды в гостиницах для обеспечения свободного доступа для инвалидов и не менее 3% номеров, оборудованных для их размещения и проживания. В ряде гостиниц Гродненской области отсутствуют номера, оборудованные для размещения и проживания инвалидов по зрению, слуху, с нарушением функции опорно-двигательного аппарата (в Кореличах, Новогрудке, Ошмянах, Слониме, Сморгони и Щучине). В Берестовицком районе и вовсе отсутствует общедоступная гостиница.

В КГК Гродненской области с 25 по 29 мая будут работать телефоны «горячей линии»: (80152) 79-88-17, 79-88-23, 79-88-24, 79-88-40, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать Комитет об имеющихся недостатках по созданию безбарьерной среды в вашем регионе.