Сегодня во всем мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. В Кореличском районе его жертвами стали 4 человека

Каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Мир заговорил о ВИЧ в 1981 году. С этого момента прошли десятилетия, которые отмечены 75 млн зараженных вирусом иммунодефицита человека, из которых около 36 млн умерли от обусловленных СПИДом заболеваний.

Не стоит на месте и медицина. Конечно, суть ВИЧ пугает. Инфекция поражает клетки имунной и нервной системы человека, что влечет за собой развитие иммунодефицита и на его фоне тяжелых инфекционных, а иногда и онкологических заболеваний. Также у зараженного нередко возникают проблемы с социумом. Ведь такой человек является для других людей источником опасной инфекции. Но сегодня при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении каждый может жить полноценной жизнью. Главное – соблюдать рекомендации врачей и правила безопасного поведения.

Что еще важно знать о ВИЧ? Не застрахован никто, возраст также не имеет значения. Поэтому необходимо помнить, что заражение происходит при незащищенных половых контактах, через кровь или загрязненный ею колюще-режущий инструмент, от матери ребенку во время беременности, родов и вскармливании молоком. Так что, если человек употребляет внутривенно наркотики или ведет беспорядочную половую жизнь, то он автоматически попадает в группу риска. Также стоит помнить и о том, что заразиться ВИЧ невозможно при использовании общей посуды, туалета, душа или постельного белья; при объятиях, поцелуях, рукопожатиях; через пот и слезы; при кашле и чихании; через укус насекомого.

Да, всякое может случиться. Поэтому как только возникли малейшие сомнения, необходимо немедленно сдать тест на ВИЧ, а лучше обследоваться ежегодно. Если нужен быстрый вариант, то можно выбрать экспресс-тесты. Они бывают двух видов – по образцу слюны или крови. Но всетаки лучше обратиться в любую организацию здравоохранения, где есть процедурный кабинет и сдать тест там. Эта медицинская услуга доступна, возможно анонимное тестирование.

Немного статистики. На 1 апреля 2020 года в Беларуси зарегистрировано 29623 случая ВИЧ-инфекции. В Гродненской области кумулятивно определен 1291 случай, количество людей, живущих с ВИЧ, – 937, с 4-й клинической стадией – 312. Также в регионе с 1996 года среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 326 человек. За период наблюдений, начиная с 1987 года, в Кореличском районе выявлено 12 человек с ВИЧ, из них мужского пола – 5 (в т.ч. 2 ребенка), женского – 7 (в т.ч. 1 ребенок). В 8 случаях заражение произошло половым путем, в 3 – от ВИЧ-инфицированной матери ребенку, в 1 – через кровь. Умерло 4 человека.

Подготовила Марина КОЗЛОВИЧ
по материалам Гродненского облЦГЭОЗ и Кореличского райЦГЭ