Сотрудники Кореличского РОВД советуют, как не стать жертвой веловора

С наступлением весенне-летнего периода жители района практически ежедневно пользуются велотранспортом (велосипедами, электросамокатами). Именно в этот период правоохранители района отмечают увеличение количества краж двухколесного транспорта.

Как показывает практика, в большинстве случаев граждане сами создают идеальные условия для хищения велосипедов, оставляя их у дверей своей квартиры или на лестничной площадке. Зачастую на велосипедах отсутствуют идентификационные знаки, что осложняет поиск и возврат транспортного средства его владельцу. Не секрет, что велосипеды крадут либо с целью перепродажи либо из хулиганских побуждений.

В целях сохранности личного имущества сотрудники Кореличского РОВД рекомендуют:

* не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не является гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения – квартира;

* при посещении объектов торговли и общественного питания оставляйте велосипеды на специально оборудованных велопарковках либо в поле обзора камер видеонаблюдения;

* сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационный номер (как правило, он выбит снизу на кареточном узле рамы). Если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, что окажет существенную помощь сотрудникам милиции в его розыске.

Если у вас украли велосипед или вы стали очевидцем кражи, просим незамедлительно сообщить в Кореличский РОВД по тел.: 102 или 2-14-42.

Александр УЛЬЯНКО,
старший инспектор профилактики ООПП Кореличского РОВД