Советы кореличских спасателей, как избежать травм на детской площадке

Детский травматизм – одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр и занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма.

Чаще травмы возникают дома, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых. Реже встречаются травмы, связанные с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, утопления и отравления.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

• устранение травмоопасных ситуаций;

• систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 137 детей, в 2019 году – 120 детей в возрасте до 17 лет.

На детской площадке – повышенное внимание

Считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещен выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе не далеко до беды.

Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребенка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

* В 2019 году трагедия произошла в Барановичском районе. 11-летний мальчик играл в футбол на стадионе. Во время матча он запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Ворота упали и придавили ребенка, он скончался.

* 25 марта 2019 года в Лидскую больницу утром доставили шестилетнего ребенка с черепно-мозговой травмой. Играя на специализированной спортивной площадке без присмотра взрослых, он залез на трамплин для прыжков с велосипедом, где не удержал равновесие и упал, ударившись головой о деревянное покрытие. К падению привела личная неосторожность.

* В деревне Ободовцы Вилейского района 21 апреля 2019 года на подворье своего дома был травмирован 10-летний мальчик, который решил прикрепить баскетбольное кольцо к стене сарая. Приставил лестницу, залез на нее и упал. Ребенок получил перелом ребра, ушибы и ссадины грудной клетки.

* 15 июля 2019 года инцидент произошел в Ивье. У двухлетнего ребенка диагностировано отчленение пальца на кисти. Мальчик получил травму на тренажерной площадке в жилом дворе. Он сунул руку в тренажер, на котором занимался другой ребенок. Мама пострадавшего находилась рядом. К травмированию привело отсутствие действенного контроля со стороны матери.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ:

— запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;

— не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;

— катание на тюбингах разрешается только в специально оборудованных местах;

— выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;

— старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;

— всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже если он усиленно сопротивляется.

Материал подготовили Елизавета АЙКЯН и Екатерина ЗУЗО, инспектор СПиВО Кореличского РОЧС