Спустя 11 дней после появления симптомов больные COVID-19 перестают быть заразными — ученые

Спустя 11 дней после появления симптомов больные COVID-19 перестают быть заразными — ученые

Вместе с тем, ученые отмечают, что есть и исключения.

Сингапурские ученые выяснили, как долго больные COVID-19 остаются заразными, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

Так, они пришли к выводу, что больные COVID-19 перестают быть заразными спустя 11 дней после появления симптомов. Кроме того, по их мнению, человек может не быть переносчиком инфекции даже с положительным результатом теста. Это объясняется тем, что тесты могут обнаружить лишь часть генома вируса, однако не способны установить его жизнеспособность.

Эксперты посоветовали пересмотреть критерии выписки, действующие в настоящее время в Сингапуре. Пока пациентов отправляют домой только после получения второго отрицательного теста.

Некоторые пациенты могут оставаться заразными и большее время. К примеру, больные, принимающие определенные иммунные препараты после трансплантации органов, и онкобольные, проходящие курс химиотерапии.

С начала распространения коронавируса в мире зарегистрировано свыше 5,17 млн случаев (сто тысяч новых за сутки), из которых примерно 336 тыс. – летальные (около 4,5 тыс. за 24 часа). Выздоровевших уже более 1,99 млн.

По числу выявленных за все время случаев лидируют США с 1,62 млн., на втором месте находится Россия с 326,4 тыс., на третьем – Бразилия с 319 тыс.

#коронавирус #Стоп COVID #здоровье