Ученые выяснили, когда социальная дистанция не спасает от заражения коронавирусом

Соблюдение социальной дистанции считается одной из лучших мер защиты от заражения коронавирусомнового типа, однако кипрские ученые выяснили: в условиях ветреной погоды это может не сработать.

Как сообщает MedikForum.ru, исследователи Университета Никосии установили, что даже при небольшом ветре социальная дистанция может оказаться бесполезной, и человек не спасется от заражения COVID-19. Вывод об этом был сделан ими в ходе проекта с использованием компьютерного моделирования.

Всемирная организации здравоохранения рекомендует для профилактики инфицирования коронавирусом соблюдать дистанцию порядка двух метров между двумя людьми. Но созданная кипрскими специалистами модель показала: в ветреную погоду можно заразиться, даже находясь на расстоянии в шесть и более метров от больного человека.

«Несильный ветер всего за пять секунд может отнести на шесть метров капли слюны после чихания. Если зараженный громко поговорит, капли его слюны могут оставаться в воздухе в среднем около 12 минут», — рассказали авторы работы в публикации журнала Physics of Fluids.

Один из них, профессор Дмитрис Дрикакис заметил, что наибольшему риску заражения коронавирусом на улице подвергаются дети и невысокие взрослые – они находятся на пути оседания тех «облаков» вирусных частиц, которые исторгаются носителями инфекции.

Источник: medikforum.ru