В Беларуси предлагается усовершенствовать подходы к предоставлению земли юрлицам

Фото из архива
Фото из архива

Проект указа «О совершенствовании земельных отношений» вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Документ разработан для совершенствования законодательства об охране и использовании земель, в том числе условий предоставления участков субъектам хозяйствования всех форм собственности, правил разрешения земельных споров местными исполкомами.

Для обеспечения равных прав юрлиц всех форм собственности в области земельных отношений предусматривается поэтапный переход предоставления участков юрлицам на двух видах права — праве собственности и праве аренды, пояснили в Госкомимуществе.

С учетом законодательных ограничений предоставления участков в частную собственность в подавляющем большинстве земля будет передаваться на праве аренды. Конституцией и Кодексом о земле определены участки, которые не предоставляются в частную собственность, — это 94,3% от всей площади страны.

В связи с этим предлагается упростить предоставление земельных участков в аренду, исключив необходимость составления договора аренды.

Предлагается также максимально упростить правила исчисления и взимания платежей за участки, находящиеся в госсобственности и предоставленные в аренду. Например, хотят привязать размер ежегодной арендной платы за такие участки к ставке земельного налога. Это позволит вдвое сократить нормативное регулирование данных вопросов.

Предлагаются меры по стимулированию выкупа гражданами и юрлицами земельных участков в частную собственность в разрешенных законом случаях.

В Госкомимуществе считают, что принятие проекта указа позволит комплексно усовершенствовать земельные отношения. Установление единых подходов при предоставлении земли, выкупе участков в частную собственность, снятие отдельных законодательных ограничений в отношении распоряжения участками будет способствовать более эффективному использованию этих земель и станет дополнительным источником пополнения бюджета, пояснили разработчики документа.

Установление четких правил рассмотрения земельных споров должно урегулировать проблемные ситуации, которые возникают при разрешении конфликтов между землепользователями.

Организатор публичного обсуждения проекта — Государственный комитет по имуществу. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 23 мая по 1 июня.

БелТА