В ГрГУ им. Янки Купалы назвали победителей II Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «МЕДИАСФЕРА-2020»

II Республиканский молодежный фестиваль-конкурса «МЕДИАСФЕРА-2020» подвел свои итоги. В 2020 году Фестиваль впервые состоялся в цифровом формате. Имена всех победителей – Лауреатов I, II, III степени, обладателей Специальных дипломов жюри, а также двух победителей интернет-голосования за приз зрительских симпатий – размещены на интернет-странице фестиваля. Жюри определило 64 финалиста, оценив более 340 работ в 5 номинациях: «Печатное СМИ», Электронное СМИ (ТВ, радио)», «Фотопроект»; «Интернет-проект»; «Коммуникационный проект». Участники состязались в двух категориях: Юниоры (учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования) и Профи (студенты вузов).

Медиасфера.jpg.png

 Номинация «Фотопроект»

Самая высокая конкуренция развернулась в номинации «Фотопроект». Более 100 работ соперничали за право получить награды фестиваля. Диплом I степени в категории Юниоры получилОлег Набокин за проект «Роса» (ГУО «Средняя школа № 40 г. Гродно»). Обладателем Диплома I степени в категории Профи стал проект «Гомель. Парк. Особый ракурс» студента Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого Григоренко Ильи.

turlay.jpg

Артем Турлай, редактор отдела фото- и видеоновостей ОУИРП «Гродзенская праўда», член жюри фестиваля:

– «Медиасфера» фактически сразу со старта заслужила авторитетное место среди профильных журналистских конкурсов. Сегодня можно без преувеличения признаться, что престижно стать не только лауреатом этого конкурса, но оказаться в числе приглашенных в число жюри. Это важный момент, мне кажется, потому что среди тех, кто присылает свои работы на «Медиасферу», есть не просто творческие и талантливые авторы, но и прежде всего любопытные, заряженные на результат, на новые форматы, ребята. От этого судить конкурс в номинациях особенно интересно. И особенно приятно, что эти молодежные проекты не остаются на бумаге, а находят свое воплощение в реальности.

Номинация «Электронные СМИ (ТВ, радио)»

Фестиваль начинался более 10 лет назад именно как конкурс студенческих видеопроектов. В 2017 году студенты Витебского государственного университета имени П. М. Машерова приняли участие в фестивале впервые, увезя в город Витебск высшие награды. С тех пор витебляне постоянно в числе победителей фестиваля. Не исключение и 2020 год. Диплом I степени в категории Профи за проект «ВГУSTART» получили представители ВГУ им. П. М. Машерова Александр Гергаев и Семенченко Анна. Лучей работой в категории Юниоры признан совместный проект Анны Адашкевич (Гуманитарный колледж УО ГрГУ имени Янки Купалы) и Вадима Запасника (БГАИ) «Памяцьмінулага – будучынясённяшняга».

Сидоренко Т.В..jpg

Татьяна Сидоренко, заведующая отделом производства телепрограмм РУП РТЦ «Телерадиокомпания “Гродно”», член жюри фестиваля:

 Стало традицией работать в составе жюри такого творческого конкурса, как «Медиасфера». Не могу сказать, что в этом году работы, присланные на фестиваль,выгодно отличались от работ прошлого года, но учитывая тот факт, что молодые люди, а зачастую дети, просто попробовали на зуб мастерскую теле- и радиожурналистики, их творчество не может не радовать. К слову, некоторые работы юниоров по своему замыслу, ответственному подходу к делу выгодно отличались от работ профи. Радует тот факт, что в глубинке, в небольших райцентрах подрастают увлеченные, талантливые дети. Хочется пожелать всем участником фестиваля-конкурса следовать за своей мечтой!

Шубко Ульяна.jpg

Ульяна Шубко, старший преподаватель кафедры журналистики, член жюри фестиваля: 

В видеоработахюниоров чувствуется собственное видение, смелые попытки найти дорогу в настоящую журналистику. В видеопроектах профи, на мой индивидуальный взгляд, есть все – и профессионализм во владении техникой и журналистскими приёмами, и смелость в воплощении своих идей. В этом году меня восхитило, с какой лёгкостью ребята держатся перед камерой, несмотря на конкурсное волнение, с какой глубиной они исследуют поднимаемый вопрос, с какими идеями идёт в журналистику новое поколение. Что же касается радиопроектов, хочется, чтобы ребята искали новые подходы, профессионально росли, чтобы радиопроекты соответствовали современности. Уверена, всем участникам есть к чему стремиться! А я хочу пожелать им уверенности, упорства в достижении и смелых, новых решений!

Номинация «Печатные СМИ»

В числе работ, присланных на конкурс, значительную долю составили проекты в номинации «Печатные СМИ». Это студенческие и школьные журналы, газеты,лонгриды, а также циклы статей, опубликованные не только на сайтах школ, но и в различных белорусских средствах массовой информации. Абсолютным победителем в категории Юниоры стала школьная газета «Без назвы» учащихся Старобинской средней школы Солигорского района (авторы – Данилевич Янина, Короткая Ксения, Ярмольчик Ульяна, Антонович Рита, Бородко Карина, Ширин Евгений). Диплом I степени в категории Профи завоевал журнал студентов 2 курса специальности «Журналистика»ГрГУ им. Янки Купалы «FOODART».

Герасимчик.jpeg

Ирина Герасимчик, доцент кафедры журналистики, член жюри фестиваля: 

В номинации «Печатное СМИ» конкурсной программы этого года участвовали более 60 проектов. Это молодежные журналы, школьные и факультетские корпоративные издания, специальные номера и циклы журналистских публикаций. Проектов много, они яркие и содержательные. Можно отметить стремление участников не только рассказать о школе и университете, учителях и преподавателях, родном городе и стране, но и сделать это интересно, необычно, с использованием оригинальных приемов в дизайне и стиле изложения. Особенно запомнились те работы, в которых заметен автор, его настроение, позиция, желание удивить, отразить стиль жизни современной молодежи. Пожелаю всем ребятам здоровья, творческого настроения и вдохновения изучать окружающий мир и его краски.

Номинация «Коммуникационный проект»

Авторы коммуникационных проектов представили на конкурс социальнозначимые идеи –по защите окружающей среды, увеличению туристической привлекательности страны,развитию молодежных инициатив. Победителем в категории Юниоры стал коммуникационный проект «АЛЬЯНС «ECO4POST» (ЭКОФОРПОСТ) учащихся Государственной гимназии №1 г. п. Зельва (авторы – Разумовская Ксения, Попко Дарья, Комарец Елизавета).Дипломы I степени в категории Профи завоевал проект «МЭЙПЛ» студентов первого курса специальности «Журналистика» ГрГУ им. Янки Купалы Никиты Панцевича, Дианы Степановой.

Булгакова А.А..jpg

Анна Булгакова, доцент кафедры журналистики, член жюри фестиваля: 

Хочу отметить, что в этом году выросло количество проектов – участников конкурсной программы и расширилась география фестиваля. Учащиеся школ и гимназий Гродненской, Витебской, Могилевской и Брестской областей продемонстрировали не только понимание важности коммуникации в жизни общества, но и смогли определить, как и с помощью каких PR-инструментов можно решить экологические проблемы, улучшить имидж города, повысить туристическую привлекательность региона, сформировать интерес к чтению и стимулировать социальную активность молодежи. Уровень проектов с каждым годом растет. Хочется сказать, что разработка коммуникационных инициатив и участие с ними в конкурсах не только помогает раскрыть творческий потенциал учеников, способствует формированию навыков работы в команде, что очень ценится в настоящее время, но и формирует активную гражданскую позицию по отношению ко многим важным проблемам современности. Всем успехов и новых идей!

Номинация «Интернет-проект»

Непросто принимать решение было членам жюри, оценивавшим интернет–проекты конкурсантов. Сайты, аккаунты в социальных сетях, YouTube–каналы, веб-квесты… Фестиваль показал, что молодежь Беларуси смело осваивает цифровые форматы. Безусловным победителем в категории Юниоры стал YouTube–канал о футболе «Ребята со двора» учащегося Государственной гимназии № 1 г. п. Зельва Кирилла Малимонова. Победитель в категории Профи – проект «110 год мовагучыць у ВДУ» (авторы – Тарарышкина Наталья, Пушкарёва Наталья, Чебаторёнок Татьяна, Крук Валентина, Юхно Елена, Чекушко Виктория).

Зезюлевич А.В..jpg

Анастасия Зезюлевич, доцент кафедры журналистики, член жюри фестиваля: 

В первую очередь, я бы хотела поблагодарить всех участников «Медиасферы» за присланные работы. Всё ребята: и юниоры, и профи – продемонстрировали высокий уровень владения мультимедийными технологиями и представили очень разные и очень интересные интернет-проекты. Хочется пожелать авторам проектов не останавливаться на достигнутом, развиваться, фантазировать и созидать! А также мне хочется сказать теплые слова в адрес организаторов фестиваля, поскольку «Медиасфера» заслуженно и успешно становится неотъемлемой часть нашего медиапространства, площадкой для диалога профессионалов и начинающих журналистов, специалистов по информации и коммуникации.

Сегодня были подведены итоги онлайн-голосования за приз зрительских симпатий. В аккаунте Студенческого медиацентра при кафедре журналистики в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/grsumediaв течение 5 дней все желающие могли отдать свой голос за понравившийся проект. Победителем в категории Профи стал журнал студентов 2 курса специальности журналистика ГрГУ им. Янки Купалы «FOODART». Абсолютное большинство голосов (почти 1000!) собрал интернет-проект учащейся Государственной средней школы № 3 г. п. Зельва «Вокруг Зельвы» Недвецкой Полины.

Познакомиться с лучшими работами II Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «МЕДИАСФЕРА-2020» и именами победителей можно на странице фестиваля https://mediadom.grsu.by/mediasfera.html.

УНПО «Студенческий медиацентр» при кафедре журналистики ГрГУ им. Янки Купалы