В Китае успешно испытывают пять вакцин от коронавируса

Китайские ученые отчитались об успешном испытании сразу пяти различных вакцина от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы государственного комитета по вопросам здравоохранения Цзэн Исинь.

Чиновник отметил, что в данный момент клинические испытания первой и второй стадии проходит одна рекомбинатная вакцина на основе аденовирусного вектора, а также еще четыре инактивированные вакцины. Все они уже получили одобрение Государственного управления по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами.

Участие в испытаниях в общей сложности приняли 2575 добровольцев. Исследователями на первой стадии испытаний уже были получены данные о безопасности вакцин и выработке антител к COVID-19 у испытуемых. В данный момент проходит вторая стадия испытаний, в ходе которой ученые продолжат оценку эффективности и безопасности вакцины.

«При проведении этих клинических испытаний мы пока не получили сообщений о побочных эффектах. Согласно плану, если все будет успешно, то к июлю этого года мы завершим вторую стадию клинических испытаний вышеуказанных вакцин», – резюмировал Цзэн Исинь.

Напомним, накануне об успешном ходе разработке вакцины от коронавируса рассказал президент США Дональд Трамп. Американский лидер заявил, что вакцина будет готова еще до конца 2020 года или даже раньше.

Источник: ont.by