В Кореличском районе живут 228 многодетных семей, воспитывающих 738 детей

Семья – это начало начал, источник любви, преданности  и поддержки. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили  по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

На сегодняшний день в Кореличском районе проживает 228 многодетных семей, в них воспитывается 738 детей.

В 183 семьях воспитываются по 3 несовершеннолетних детей, в 32 – по 4 детей, в 7 семьях – по 5 детей, в 2 семьях – по 6 детей, в 2 – по 7 детей.

С 1 января 2015 года введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере 10 тысяч долларов США при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей).

18 сентября 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Данным Указом программа «Семейный капитал» продлевается на 2020-2024 годы.
С 1 января 2020 г. семейный капитал устанавливается в размере 22 500 рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей.

С 1 января 2015 года по настоящее время Кореличским районным исполнительным комитетом принято 162 решения о назначении семейного капитала. С начала 2020 года 12 семей воспользовались правом на досрочное распоряжение средствами семейного капитала.

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» желает всем семьям добра и покоя, мира и понимания, здоровья и благополучия, спокойствия и достатка, душевного богатства и большого человеческого счастья, согласия в доме и любящих, отзывчивых детей! Пусть будет радостной, здоровой, счастливой ваша жизнь, пусть всегда рядом будут близкие вам люди, ваша семья!

Елена УТИНА,
заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «ЦСОН Кореличского района»